Беременность и роды
Положен ли беременным сокращённый рабочий день?
Если да то с какого срока?
На период беременности в соответствии с медицинским заключением женщине снижаются нормы выработки на предприятии либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала. Желательно, чтобы в организации заранее были предусмотрены должности, куда бы переводились беременные женщины. К примеру, работающая в компании курьером женщина может на время беременности переводиться на работу в офис, что не предусматривает разъездов по городу.
Вы имеете право на индивидуальный график работы
В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. Согласно ст. 49 КЗоТ, допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет) , выплачиваются премии и др.
Алена Маркина
КЗоТа уже сто лет как нет, сейчас ТК РФ, и статьи другие
на заводах вроде в пятедесятые был положен
Трудовой кодекс
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Статья 93. Неполное рабочее время
Насчет сокращения рабочего времени не знаю, а вот на легкий труд должны перевести, после того как ты принесеш справку от гинеколога что беременна.
Alina_ Number_0101
И еще если ты рабодаеш за компьютером, работодатель должен опеспечить, что бы твое время нахождение за ним не превышало 3 часов в день.
Я до беременности работала сутками. Когда принесла справку, то рабочий день был с 9 утра до 9 вечера, правда, не каждый день, но все равно было очень тяжко.
с любого срока (как только принесете справку с ЖК)... согл. ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устроить неполный раб. день (смену) или неполную раб. неделю по просьбе беременной женщины. .
пишите своему работадателю заявление с такой просьбой, ссылаясь на статью (в двух экземплярах)...
Анастасия Цзи
НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЭТО СКОЛЬКО?
Нет, к сожалению, они только освобождаются от тяжелого физического труда, переводом на более легкую работу
насколько знаю, на час пораньше должны с работы отпускать.
Только в соответствии с медицинским заключением.
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
только от тяжелых физическх нагрузок и работы во внеурочное время т. е от переработак.
меня отпускали но по закону ты имеешь право на1 выходной раз в ниделю (помимо суб. воскр) в любой день для посещения гинеколога.