Беременность и роды
Существует ли закон о сокращении рабочего дня для беременных?
Существует ли закон о сокращении рабочего дня для беременных? Я на 26 неделе и мне тяжело проводить целый рабочий день перед монитором ПК.Спасибо!
Да! после написания заявления о переводе на лёккий труд. Вам не в праве отказать!! !
Если у беременной женщины есть медицинское заключение и она написала соответствующее заявление, работодатель обязан снизить ей нормы выработки (нормы обслуживания) или перевести эту сотрудницу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом на основании статьи 254 ТК РФ за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе.
До того момента, как беременной сотруднице будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов, ее нужно освободить от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до перехода. Это означает, что, если у работодателя нет работы, подходящей для беременной сотрудницы, он освобождает ее от выполнения обязанностей до момента наступления у нее права на отпуск по беременности и родам
насколько я знаю нет такого закона. Министерство здравоохранения посчитало, что тяжело нам может быть только в 30 недель, поэтому и декрет существует. Ночные смены и физ. нагрузки - про это в трудовом кодексе сказано, от этого освобождают. И потом есть льготное рабочее время для кормящих матерей (но это уже после родов).
да, но и оклад снизят
Конечно. Перед монитором можно работать не более 3 часов. Это по закону. Почитайте трудовой кодекс.
да есть!
только берешь справку из жк чтобы тебе облегчили трудовой день и в путь
Такой закон есть! И он очень хорошо работает - никто из работодателей в здравом уме не смеет его нарушать (если смеют - скажите что обиделись и пожалуетесь в трудовую инспекцию - сразу начнут с вас пылинки сдувать))) )
При предоставлении справки-направлении на легкий труд вам обязаны пойти навстречу, в том случае если ваша работа является тяжелым трудом (комп не считается!) , но даже если это не так, то вы имеете полное право на перерывы по 15 минут каждый час.
Также вы можете и без справок на легкий труд перейти на сокращенный день и/или неделю, причем с первого дня постановки на учет - достаточно написать заявление с ссылкой на соответствующую статью. Правда оплата будет в соответствии с отработанным временем.
не помню про закон о сокращении времени - кажется нет, но в ТК есть закон о переводе на более легкую работу и ограждении от вредных производств. пк считается вредным, но вмеру. вы сейчас, в кризис, не по законам действуйте, а мирным путем - попробуйте договориться с начальством по-хорошему. . попробуйте сократить ставку до 3\4 или половины дня. . конечно и зарплата сократится, но это будет честно - и для вас место и доход останется и работодателя не будете напрягать! я ушла на полставки с начала беременности.... а после рождения и отпуска вышла на 1\2 дня.... все были удовлетворены.
легкий труд! а вам уже можно и в отпуск идти, а потом сразу в декрет. подумайте!
Надо почитать трудовой кодекс. там есть закон на легкий труд.
Я на работу принесла справку от гинеколога на переводе на легкий труд, так мне пригрозили уволить и отказались переводить.