Беременность и роды
Существует ли норма выпитой жидкости в день для беременной и какова она?
если нет отеков, то до 2л. как все здоровые люди, беременность это не болезнь. А вот если есть отеки то не более 1,5л. Добавь фитолизин- это растительного проихождения мочегонное, белок убирает. Удачи.
Норма - понятие растяжимое. Однако, беременная должна пить только качественную воду: из неё на 90% состоит тельце крохи, да и сам он сейчас растет и развивается в околоплодных водах. В организме беременной и растущего у неё в животике малыша активно идут обменные процессы. Они никогда не могли бы осуществиться без воды. Чтобы поддерживать обмен веществ на должном уровне и своевременно выводить конечные продукты обмена (шлаки) через почки и кишечник, наше тело нуждается в бесперебойном водоснабжении. Норма – 8 стаканов жидкости небольшими порциями в течение дня, а в жару, при токсикозе в первые месяцы беременности, повышенной температуре или расстройстве желудка потребность в живительной влаге возрастает. Исключения – поздний токсикоз, отеки и патология почек, требующая особого питьевого режима (его определит врач) . Ограничивают себя в питье также последние месяцы перед родами. Правило: выделять столько же жидкости, сколько получаете с напитками и едой. Допустимая разница – 200-300 мл, не больше!
Акушеры считают, что здоровая беременная женщина потребляет в сутки 1,5-2 л жидкости (учитывая не только напитки, но также супы и фрукты) , иногда - больше. Если нет отеков и масса тела возрастает равномерно, значит, процессы потребления и выделения воды сбалансированы и ничего менять не нужно.
Интересные факты
- Если за время беременности вес женщины увеличивается в среднем на 10 кг, то из них не менее 5-6 кг (а точнее литров) приходится на воду. Жидкость задерживается практически во всех тканях, кроме костной, но в разной степени. Особенно интенсивно скапливается она в соединительной ткани и жировой клетчатке. Вода переходит в ткани из крови, количество которой во время беременности увеличивается на 40-50%.
- Ученые обратили внимание на показательный факт: чем больше минеральной воды (в разумных пределах! ) потребляет женщина, готовясь к зачатию и ожидая ребенка, тем здоровее он будет. Среднестатистическая австрийка за год (3 месяца до наступления беременности плюс еще 9 месяцев) потребляет 72 л, француженка – 80 л, немка – 93 л, итальянка – 116 л. Увы, наши будущие мамы пьют в 50 раз меньше минералки, предпочитая утолять жажду водой, текущей из-под крана.
- По данным Госсанэпиднадзора, от 50 до 70% женщин, ожидающих ребенка, пользуются некондиционной питьевой водой. По мнению отечественных санитарных врачей, жидкость, текущая в наших трубах, является условно-питьевой (если очень хочется, пить можно, но лучше не надо, тем более во время беременности) . Ведь как ее ни очищай, всех примесей все равно не удалишь.
- Сибирские ученые утверждают: от 7,7 до 41% болезней детей раннего возраста так или иначе связаны с некачественной водой, которую их мамы пили во время беременности и кормления грудью.
Интересные факты
до 2литров
1,5 литра в день.... а то отекать начнешь
если отекаешь то не больше литра, если все ок, то как все около 2 литров
Вообще врачи стараются внушить, чем меньше тем лучше.
до 1,5 литров в день. от чая и кофе в после обеденное время лучше отказать
что бы потом не отекать, нужно слушаться врача
вообще считается что в сутки не более 1,5 литра чистой воды пить! причем сюда и суп входит и жидкость из фруктов!
у меня срок 39 недель и я делала по умному -пила чистую воду, а вместо чая -настой шиповника. полезно и воду выводит!
на воду не налегайте! и вообще считается, что после 16-00 лучше не пить, а жажду утолять мандаринками-апельсинками-яблочками!
удачи Вам