Беременность и роды

Скажите из личного опыта,каково рожать с мужем? помогло ли вам его присутствие при родах?

Я рожала три недели назад с мужем. И ни разу об этом не пожалела.
В начале, когда схватки были не очень сильные мы разговаривали, он меня отвлекал, спину массажировал, давал свою руку сжимать, обнимал и гладил. В туалет меня сопровождал, без него бы не доползла :))
Потом в конце, когда я уже готова была в окно выпрыгнуть, сказал мне что я красивая, можете не верить, но действительно легче стало, этих слов я никогда не забуду :)
А когда я начинала орать, напоминал мне, что надо дышать и как.
Мы с ним договорились, что в самый ответственный момент он выйдет, так как сам боится больниц и всяких инструментов, но он не вышел, просто не смотрел "туда".
И ребенка ему первому дали на руки, теперь мне кажется между ними невидимая связь, когда он берет ребенка, малыш сразу успокаивается.
И кстати он гордится, что был со мной на родах и говорит, что в следующий раз обязательно пойдет.
Милена Шиловская
Лучший ответ
Опыта такого нет. Да и не хотела бы. Просто если вспомнить роды, то если бы он бы рядом-задушила бы)
я рожала с мужем))))) ) его присутствие мне очень помогло, он очень меня поддержал. И гораздо спокойней было, что близкий человек рядом.
Ничего муж не перепугался) Всё у нас в отношениях хорошо, с интимной жизнью тоже порядок)))))))))))))))))
а не боишся его перепугать на всю оставшуюся жизнь? это тебе не американские мужчины меланхолики...
Карина Танова
Дарья Хадеева это решает каждый муж сам ,нужно ли ему это "зрелищe "., eсли муж действительно любит,то его и спрашивать не надо хочет ли он вместе рожать,oн сам пойдёт...
Не могу сказать, что он стоял и руководил процессом. Но меня поддерживал, шоколадки подсовывал. И врачи были очень вежливы. В общем у нас не возникло никаких "страшилок" которыми любят пугать те кому не случилось рожать с мужем. В обморок он не падал, отвращения не испытывал, секс остался на высшем уровне. Ждем второго ребенка, и даже не рассматриваем ситуацию, чтобы его там не было.
очень помогло! он делал массаж пояснице что очень облегчало и бегал к врачам и акушеркам, следил за временем, поддерживал.. . и расплакался когда увидил сына.. . сейчас любит его безумно ( хотя младшего рожала без него и кажеться мне что его он любит меньше)
Munajat Qadirbergenova
мы рожали с мужем. вернее он присутствовал при схватках. а когда началось самое главное, он конечно ушел. я не хотела чтоб он видел все это. мне честно говоря было не до него. но я очень рада что он был со мной. все это так трогательно! я родила, ребенка унесли мыть, взвешивать, пеленать. вот тут папа присутствовал при этих процедурах. и первый на руки взял! и столько эмоций положительных! я еще на столе лежала (под простынями естественно) ему дали ребенка и он его принес мне на руках. все эти воспоминания незабываемые и на всю жизнь!
ну и сидел бы он дома. конечно, радость была бы в любом случае, но я считаю что так как было у нас-лучше. они конечно пугаются когда им говоришь-пойдем со мной рожать. но надо обьяснить что он не будет присутствовать при родах, а побудет только до родов. зато потом ребеночка дадут сразу. а то пока выпишут, пока домой приедете, когда еще увидит! а тут сразу!
удачи!
Наталья Мишина
У меня еще такого опыта нет, но рожать хочу с ним. Он меня всегда во всем поддерживает. И с ним я буду чувствовать себя спокойнее. Да и гыркать при нем не будут
Ирина Галушко
Ирина Кузенкова Вот и я придерживаюсь такого мнения :)))
да, помогало очень
оба раза рожала с ним, вернее он только на схватках был, а как я на родильный стол - он в коридор по моей просьбе.
я рожала с мужем, по его инициативе, если б он не предложил, сама бы я не просила.
вообщем ничего он там не испугался, резал пуповину, мне помогал на потугах, как хорошо, что он там был, я там чуть в обморок не грохнулась два раза, хорошо он держал, а массаж чего стоит, ну и собсна смотрел за врачами, мало ли чего)
Юлия Кулик
konechno,rodnoe prisuctvie na rodax ochen pomoglo,chuvstvovala sebya, v bolnice,kak doma.Ochen dovolna i seychas vse ok.Vospityem plaksivogo suniwky ))))
ни за что на свете не взяла бы мужа на роды
брррр.. . думю никогда в жизни бы не потащила мужа на такое....
Ольга Звягина
Я рожала без мужа и не пожалела. Зачем ему это все видеть... еще заикой до конца дней станет)) . У меня хорошие врачи роды принимали, все супер было, если б я еще их слушала иногда, было бы вообще замечательно.
Ya budu rozat tolko s muzem eto ved takaya bolshaya podderzka!!! ne predstavlayu kak budu bez nego!!!!i vam ochen sovetuu!
Мне помогло. Было бы желание мужа присутствовать. а так можно пригласить на роды - и психолога, и маму, и подругу.. За деньги все можно
Стоит ли рожать с мужем или нет, это сугубо будет ваше желание и супруга! Но совсем неизвестно, как именно ваш супруг отреагирует на появление малыша на свет и когда будет все это видеть! Может быть, как приятный конец, так и не очень! У мужчин психика слабая на самом деле! Подумайте много раз, прежде, чем сделать!! ! Готов ли он к этому????