Беременность и роды

стала на учет по девичьей фамилии, сейчас собираюсь менять.

слышала что не выплатят родовые и не дадут родовой сертификат. Кто с этим сталкивался, правда ли это?
я тоже вставала на учет по девечьей фамилии, когда поменяла все переписали и конечно же все заплатили)) ) не переживай все оплатят..
Светик @@@
Лучший ответ
я тоже встала на учет с девичьей фамилией. а вы не переживайте.. просто когда будете менять фамилию принесете копию паспорта и свидетельство о браке если попросят и все вам выдадут))
Если успеваете поменять паспорт, полис и пенсионное свидетельство (это документы, необходимые для выдачи родового сертификата) хотя бы за месяц, то меняйте не задумываясь. Имейте в виду, что полис (если РОСНО) делается 2 месяца, и начинают его делать, только когда паспорт уже на новую фамилию. Родовой сертификат выдаётся ТОЛЬКО если все документы для него на одну фамилию. Если Вы сначала его получаете, а потом меняете фамилию, то его тоже придётся менять, иначе Вас не поймут в роддоме. Если времени уже осталось мало - то лучше подождите до родов, а потом поменяете паспорт и всё остальное (ну заплатите штраф в конце-концов!) . Ситуация такова, что формально врач в ЖК обязана выдать Вам родовой сертификат даже на основании временного полиса (в этом случае графа с № полиса просто не заполняется, и указывается, что полис временный) ; и роддом обязан Вас принять даже вовсе без сертификата. Но, сами понимаете: пока Вы добъётесь, чтобы с Вами поступили согласно букве закона, Вы так истреплете нервы, что рожать будете в крайне депрессивном состоянии. Не рискуйте.
неправда, т. к. у вас будет свидетельство о браке. И на его основании вам все сделают правильно.
Наталья Гуцол
Ерунда. родовой сертификат дадут на ту фамилию, на которую документы на сертификат предоставишь. Это паспорт, пенсионное свидетельство и полис. Главное вовремя успеть все поменять.
бред. выплаты и сертификат выдаётся на любую фамилию, хоть на вашу (девечью) , хоть на мужа.
София Пунько
не правда. я тоже встала так. просто потом принесёте копии новых документов и все. и предупредите врача, что измените фамилию
та же история, и все нормально