Беременность и роды

А у вас после замужества девичья фамилия осталась, или фамилию мужа взяли?

Или я одна такая? У дочки фамилия мужа естественно. Вот скоро уже еще один человечек в семье появится, получается у папы и детишек одна фамилия, а я как белая ворона. Постоянно спрашивают: Вы не расписаны? Брак не зарегистрирован? Отец ребенка оформил отцовство? Почему у вашего ребенка другая фамилия? Вы в разводе? Второй раз замужем? Короче каждый раз приходится объяснять, что у меня просто оставлена девичья фамилия. Вот я и думаю, может стоит поменять все-таки? Кто-нибудь менял фамилию уже несколько лет будучи в браке? Знаю, что если сразу взять фамилию мужа, то это намного проще. А как если спустя несколько лет брака? (Сразу не по собственному желанию не взяла фамилию мужа, просто гражданство не позволяло).
Оставила свою фамилию, но никто глупых вопросов не задавал ...фамилию менять не планирую....
МК
Мария Катруш
84 033
Лучший ответ
брала фамилию и первого мужа, и второго....
NK
Natalia Kostenko
65 768
Да, я меняла фамилию не сразу. У меня были определенные соображения по поводу прописки в общежитии. Две мои однокурсницы по этой причине тоже не меняли фамилию, так и живут 20 лет в браке с девичьей фамилией.
неее я со своей осталась а то такой гемор с переделкой документов!!!
Natalia Kostenko да ну... можно подумать, у вас именные ценные акции на миллионы долларов. Паспорт меняется элементарно, водительские
права в тот же день. Больше ничего вроде не надо.
Можно поменять фамилию, это не проблема, даже не из=за замужества. Некоторые просто так меняют. Документов много менять - от паспорта до ИНН и СНИЛС.
Natalia Kostenko ИНН не меняют. УФМС подает сведения о смене фамилии во все регистрирующие органы (в электронном виде), в учетных документах в налоговой все данные сразу изменяются.
Брала фамилию мужа. Так с ней и живу, хотя давно разведена.
я свою оставила, мне так удобнее было. дочери дали фамилию мужа.
никогда не спрашивают об этом, так что для себя проблемы не вижу.
взяла фамилию мужа но мне она не нравится
просто не хочу чтобы у нас всех фамилии разные были
но я еще подумаю может махну назад))
я оставила свою и муж свою-и менять не собираюсь. мне не нравится его фамилия. а у меня сталась бабушкина-прабабушкина, и так как все потомки уже сменили остались я и бабушка с такой. нехочу менять
Анна Бледнова
Анна Бледнова
31 612
взяла фамилию мужа
оставила б свою с удовольствием,
но обстоятельства сложились так, что пришлось поменять
у меня своя осталась. меня это не напрягает)
Настя Носачёва
Настя Носачёва
23 810
Одолжила у мужа фамилию..
Не меняла, не хочу пока. Живем в не в своем городе, а чтоб все бумажки менять в свой надо ехать. Никто подобных вопросов не задает. Думаю без проблем можно поменять.
хотела оставить свою, т. к. нравится, но после ссоры по этому поводу передумать пришлось...
не меняла по собственному желанию, и столько вопросов мне никто никогда не задавал
муж настоял на своей и слава Богу, а то регистрировать ребенка пришлось бы ехать нам вместе (ребенка то не с кем было оставить)
Рамзиля Абдульминова Почему? У меня сам без меня регистрировал. А фамилии то разные.
меняйте если вы сами этого хотите! я сразу взяла
Я взяла фамилию мужа, дети то на его фамилии.
Женщины не всегда берут фамилию мужа, в этом нет ничего такого.
Леле4Ка ***
Леле4Ка ***
4 518
Взяла фамилию мужа!
скоро выхожу замуж и жених настаивает, чтоб я брала его фамилию
Аня Бабкова
Аня Бабкова
1 853
существует закон. все доки и действия описаны в нем. пожалуйста меняйте
Я взяла фамилию мужа как раз, чтобы проблем с детьми не было. Хотя моя девичья мне нравится больше...
мужа конечно)
Фамилия первого мужа красивее, чем второго. Плюс головняк с документами. Так и живем- у нас с сыном одна, у мужа с дочкой- другая
Фамилия мужа, мы ведь одна семья )
OO
Omirgul Omiruzak
573
взяла фамилию мужа, так как второй раз замужем, чтобы первого фамилию закрыть))
У меня даже мысли не было сменить фамилию, никогда. Фамилия - это семейная ценность, это то, что мне дал мой отец. Я не вещь и не собственность, чтобы подчеркивать "принадлежность" мужу
Меняла с радостью уж очень фамилия мужа
мне нравилась!