Беременность и роды
А Вы сразу рассказали своим родным и близким о своей беременности?
Некоторые женщины сразу говорят о беременности, некоторые ждут пока первый триместр пройдёт, комментируя это тем что если слишком рано сказать то народ (родные, друзья) может сглазить.
Про первую беременность узнали родные, когда я попала на сохранение в больницу, вторую беременность родные узнали, когда было 3мес. , а на работе получилось оч. удачно.. . сначала носила более свободную одежду, потом легла на сохранение, потом отпуск и сразу декретный. Когда после отпуска через 2,5 мес. мне позвонили сотрудники с работы (с которыми я редко общаюсь) и спросили, чем это я так долго болею.. . были удивлены, что малышу уже 1мес. :) Про 3-го ребенка никто кроме мужа не знал до 3-х мес. , а потом поставили всех родных в известность по мере встреч. Ну уж о 4-ом первыми узнали муж и свекровь. А своим родным я сказала в 5мес. , когда уже живот полез, а до этого времени просто избегала встреч с ними. Просто я знала реакцию своих родственников. Они бы начали отговаривать, да и вообще были против. Хоть я и живу с мужем и детьми отдельно от них, ни морально, ни материально от них не зависим...
первый триместр я боялась не сглаза, а выкидыша. Вовсе не надо мне, чтобы меня потом все жалели и сами расстраивались. Потом тоже как-то опасалась - живу я далеко, мужа нет, просто боялась даже сообщить))) ) Сказала на 7-м месяце и правильно сделала, что так тянула, не спокойно как-то на душе было после этого.
Сразу рассказала.. . не верю в то, что если рассказать, то что-то случится.... хотя многим проще искать причины в этом, чем в собственном здоровье и образе жизни
Не сразу. Просто не считала необходимым сообщать всему миру.
Мужу сказала сразу. а всем остальным на следущий день.. не было сил скрывать свой восторг)))
нет, конечно, только после свадьбы.. .
Маме и мужу сразу сказала. А на работе узнали, когда в декретный отпуск собралась. Причем, это вторые роды. Народ прямо в недоумении был-я хорошо маскировалась)).
Я сразу рассказала.
маме позвонила в туже минуту как 4 теста озебрилсь, затем мужу и подружке, остальным говорить до последнего не хотела (тяжелая беременность) , но мир же у нас не без добрых людей, где начальница на весь кабинет объявила, где муж и пошло....
да
О.. . Я разболтала родителям, что мы планируем. Потом, как проходит беременность.
Друзьям тоже сказала.
Но многие люди действительно не говорят.
Друзьям тоже сказала.
нет, уже больше половины срока и никому из друзей и дальних родственников ничего неизвестно
даже свекрови, сестре и ее семье сказали уже как 1 триместр кончился
а мама почит сразу узнала, токсикоз же был
когда забеременела первым, как только тест сделала, сразу всем рассказала о своем положении, эмоции так и переполняли) когда была вторая беременность - тоже всем друзьям и знакомым рассказала... но она прервалась ( очень долго переживала это, друзьям потом говорила, что тест ошибся.
сейчас собираюсь снова стать мамой - но молчу как партизан)) ) знают только папа ребенка и мой отец) остальным не говорю, тк честно боюсь сглаза. Думаю вторую мою беременность сглазили, не хочу снова переживать этот кошмар.
ага!! ! и все так удивились!!)))))))))))))))))))))))))
Первый раз четыре месяца спустя, сюрприз к Новому году. Все сходили с ума и обзывали нас нехорошими словами, гнали на аборт (не знаю, за что. Он курсант (на последнем курсе) , я студентка ( на 4-м курсе) , состоим в законном браке, уехали по распределению на край света с двухмесячной малышкой). Во второй раз говорить не собираюсь. Сами родим и вырастим. А познакомим потом.. . может быть.
Сразу)))
мужу, маме, бабушке, остальные узнали только после 4-х месяцев, и так оба раза. Меньше знаешь - крепче спишь. Тем более, до 12 недель точно не знаешь, сохранится ли она? Зачем, если что, эти охи и ахи, взгляды и пересуды, а почему, а как??
родственникам сказала сразу, т. к. мы очень ждали и хотели второго лялечку!
маме первой потом папе дочки (как потом выяснлося) на работе сказал 2 человеком пока была в отпуске весь заовд узнал:)
Сразу ничего не боялась (это ведь такая радость!:)
как узнали, сказали моим родителям, родителем мужа. потом узнали и остальные
о первой беременности с самого начала узнали все.... про вторую... выборочно....
у меня трое. я не разу ни кому ни чего не говорила. муж сразу обовсём догадывался молчал по животу гладил и спрашивал -ты кто? все узнавали когда уж всё видно было. нас с мужем это устраивает потому что это только наше сокровище как он говорит. мама от меня далеко поэтому сообщаем уже о родившемся факте она не в обиде меньше хоть переживает она болеет очень.
Муж узнал самым первым. Потом я как партизан ходила до 2 мес. никому ничего не говорила - срок маленький, сглаз, дурные разговоры
мне кажется что сразу ненадо говорить никому. кроме мужа
Через дня четыре я сказала маме, родные узнали позже...