В тоске есть разные стороны. Легкую хандру хорошо "топить" в яркой компании и за любимым занятием, новыми впечатлениями и всем что угодно.
Если тебе ужасно тоскливо, щемит сердце, хочется забиться в угол, под одеяло - заберись. Это как плавать на волне: когда сильная волна тянет вниз, бесполезно барахтаясь рваться вверх. Нужно смириться, отдохнуть, позволить волне унести себя в ее нижнюю точку. Просто оставаясь наплаву. И лишь достигнув ее - рваться вверх. Волна сама вынесет тебя на гребень!
Так и тоска требует притихнуть, прокрутить в голове последние события, отстрадать, задуматься в чем твоя ошибка, что угодила в такую темь.. . Но не уходить "с головой под воду". Ты почувствуешь что готова воспринять хоть какие-то крохи света. Тогда включи музыку, пусть она сначала будет печальна под стать твоему настроению, понемногу сменишь на более позитивную. Сразу живую и радостную в таком состоянии можешь не воспринять. Понемногу переходи к тому, что можешь принимать: интернет, книги, цветы, ветер, травы, одинокие прогулки или с кем-то близким, друзья, веселая компания.. .
Не затягивай, время сильной тоски 1-2 дня или пара часов, не больше. Тебе надо ощутить момент и начать действовать! Не в диссонансе но в созвучии со своим настроением. Бывает хочется просто взять тряпку и затеять уборку или прогуляться.
Если в твоей тоске есть агрессия, физ. нагрузка и просто быстрая ходьба помогает отвлечься от стресса, заодно устать и хорошо выспаться.
И помни, что настроение - всегда синусоида, было очень плохо - будет чему радоваться!
А "в маленькой комнате убийство комара - событие"
Психология
Депрессия?! Тоска, агрессия и никакого позитива!!! Как выбраться?? Что сделать???
поруби дрова, натаскай воды - говорят, физический труд отвлекает от мыслей о депрессии. и потом, когда уработаешься, такой позитив будет, когда до койки доберешься
попробуйте коньяк залить шампанским.. . поверте мне, по утру простая бутылочка недорогого пива принесет столько позитива, сколько вы по орт за год не увидите...
Если тебе плохо- найди того, кому еще хуже и помоги ему выбраться, так ты в первую очередь поможешь себе. Депрессия приходит от невостребованности. Сделай себя нужным кому-то и ты будешь счастлив и тот, кому ты помог тоже.
Завести котёнка или щенка. Забота о меньших, хорошо снимает агрессию и депрессию.
выбери занятие, которое в недепрессивный период вызывало у тебя позитивные эмоции и прилив сил и устрой себе праздник, желательно не в одиночку, а с дорогими и интересными тебе людьми))