Психология
Что вы думали об устройстве мира, когда были ребёнком?
У каждого ребёнка, наверное, своя картина мира, своё устройство Вселенной. Мы вырастаем и забываем об этом. Или просто не говорим... Вспомните самое-самое. Удивите нас!
Я Думала что СССР это и есть весь Земной Шар! И Была Очень Удивлена когда узнала что есть и другие Страны!
Я в 9 лет нашел учебник Астрономии за 10-й класс и внимательно его просмотрел и по возможности - прочитал. После чего - думал, что Знаю, КАК устроен мир. С возрастом же все больше приходил к выводу - что ВСЕ намного сложнее.
Фантастику рано начала читать и картина окружающего очень плавно вписывалась, в любую новую книгу. Наш мир и другие миры, они далеко друг от друга, но существуют, с разными людьми и необыкновенными животными. И, все составляет еще больший мир, который называется Вселенная. =))
Я думала, где же заканчивается небо, живут ли на луне и звездах люди.. . Хотела их увидеть, поговорить с ними...
Помню, очень любила парное молоко и каждое утро вставала в половине пятого утра, выходила на клылечко-садилась на пороже и под звуки молока о подойник рассматривала макриц под ковриком!!! -А, солнышко, так сладко грело и из хлева шли, такие ароматы молока-на слюну исходила!!!))) -Вот бабуля выходит и я, такая счастливая бегу к ней и припадаю к подойнику-(с таким наслаждением) пью это молоко, ещё не процеженное, с большой пеной и горячее от коровы!!!))) -Это-такое счастье-жаль только, в детство-не вернуться... (((
А я думала, где-то лет до шести, что мой город - это весь мир,
а потом уже стала соображать, что есть еще какие-то города в этом мире.
Ничего особенного не думала, просто была счастлива. Я знала, что дом - это хорошо, все окружающие - добрые и хорошие, а самое неприятное в жизни - это прививки и рыбий жир.
Старалась не наступать на траву, думала, что ей больно. А ещё я точно знала, что когда вырасту, узнаю НЕЧТО, которое внесёт смысл в вопрос о бессмысленности жизни, если она заканчивается смертью.
я бояласьнеизбежной маминой смерти.. . и ещё меня интересовали муравьи, как ни странно)))
Самая прекрасна пора-это детство. Без тревог, без забот. Просто мучил один вопрос, чтобы поскорее стать взрослым.
Я об этом не думал
Я думала, что все вокруг меня такие замечательные - умные, сильные, самодостаточные, а я маленькая неумеха.
Добрый вечер, Ксения!!!
Зура Халиловна
Спасибо за ответ!
да и не думала совсем.. жила спокойно. .
чувствовала себя под защитой.. наслаждалась жизнью и... была счастлива.. .
да и сейчас, впрочем, тоже самое... )
научилась заново)
да и сейчас, впрочем, тоже самое... )
научилась заново)
У нас в городе раньше трамвай через Которосль ходил по Мосту (Теперь только троллейбусы, автобусы, маршрутки.. ) А внизу где-то далеко были грядки. . И люди там работали. .
И потому, что это было далеко- они были маленькими. . Вот это и было моим представлением о Мире. Очень Добром мире, в котором трудились Эти замечательные люди. (Но это было, к сожалению, в раннем детстве.) .
Елена Лейтнер
И в нашем городе есть река - Которосль))
Здравствуйте, Татьяна)
Я верующая! С самого детства уверенна что Мир наш создал ГОСПОДЬ БОГ!
я не особо думала нам эту тему
У меня мир был оень тесным и ограничивался родными, близкими и знакомыми
Всегда хотела смотреть мультики в любое время суток, а то иногда их пропускала и было обидно! Сейчас это возможно. Да и вообще дети слава богу способны только мечтать. А мечты - это радость. А вот реальное устройство мира к сожалению далеко от идеального...
А я была уверена, что сверху за людьми кто-то наблюдает.. .
Чей-то большой ГЛАЗ ...а мы (люди) для него, как микробы в пробирке )))
Представлялось, что мы копошимся, растём, размножаемся, изменяемся... а кто-то за нами следит, глядя в огромный микроскоп ...разглядывает, изучает.. .
Сама не понимаю - откуда взялись такие представления... учитывая моё советское пионерское детство...)) ) все же (в моём окружении) были атеистами...
а я в детстве всегда пыталась понять-почему красное-это красное? почему небо -это небо и почему оно голубое? почему все так, а не иначе....
Конкретно об устройстве не думала, но фантазии и мечты были разные.
Я думал, что земля плоская как стол.: ) Однако когда узнал, что она круглая, то сразу-же испугался что УПАДУ В НЕБО! :)) И еще, что меня очень удивило, что есть самолет-"кукурузник"! Смотря на этот самолет, я почему-то всегда удивлялся.:))
Когда я был ребенком, я взахлеб наслаждался миром и был счастлив от того, что я в нем живу! Я ощущал себя частичкой этого огромного прекрасного Мира. Об устройстве мира человек начинает задумываться, когда его что-то в мире начинает волновать или не устраивать. Когда у нас появляются к миру претензии и они остаются не удовлетворенными, мы задаем себе вопрос: "А почему так, а не иначе? ",-"Кто это все так устроил и как бы это можно было усовершенствовать? "... Я думаю так.
Моя детская картинка совпала с моей "нынешней" картинкой. По схеме. Рисую: Есть какой - то центр (типа солнце, но размер меньше) , от него идёт какая-то связь с каждым человеком, но не с телом, а с чем-то... (наверное с ДУШОЙ) . Человек - это механизм (как машина, но где-то есть центр управления, но это не мозг, даже не сердце) . А вот ответ где и что такое ЦЕНТР я для себя ответила гораздо позже.
Зура Халиловна
Это сильно! Сколько же вам было лет, когда вы так прочувствовали мирозданье? Уважаю.
вообще не думал... но когда был маленьким, увидел хроники американцев в войне с вьетнамом... кадр как они расстреливают их... мне это показалось настолько жестоко!!! и я подумал, как же так можно...
В своем детстве, сколько себя помню, я ужасалась и не могла примириться с мыслью о смерти. А еще я думала, почему на свете нет волшебных телевизоров. Спустя много лет в нашей стране появились компьютеры и я узнала, что с детства о них мечтала.
Зура Халиловна
А я узнала свою детскую мечту в сотовом телефоне!
А я в детстве был счастлив, потому что не думал об устройстве этого бренного мира
у меня оно не изменилось
У меня был свой собственный мир в мечтах и фантазиях . В реальном мире все поражало новизной. И время длилось долго, долго. Я очень боялась, что бабушка умрет и однажды сказала ей: "Я буду кушать совсем по чуть-чуть и не буду расти. А ты живи вечно. "
Когда я научилась читать-для меня открылся новый огромный мир. Это было чудесно. Когда я осознала свою смертность-это был удар из реальности. Таких ударов было много. Со временем я поняла, что очень наивна, что не приветствовалось среди большинства взрослых и детей. Это было печальное открытие.
Но самая невеселая вещь из реальности- это осознание тотальной несправедливости устройства этого мира.
Мои детские воспоминания и ощущения очень долго оставались свежими, как будто это было вчера. И относительно недавно их заволокло легкой дымкой. И я до сих пор люблю СКАЗКИ....
Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет папа, пусть всегда светит солнце, пусть всегда буду Я.
Я смотрел по телеку вторую мировую и думал что люди тоже видели все в черно белом цвете))) ) и что мир был черно-белый.
Зура Халиловна
Замечательно! Спасибо вам за это наблюдение! Ни разу ни от кого этого не слышала!
До определённого времени я не мог поверить в то что человек может убить другого человека или животного, к смерти относился спокойно, поэтому смотря по тв как кто-то кого-то убил, зарезал, я думал что это очередной боевик, а в боевиках всё не по настоящему. Я знал что человек может умереть и умрёт, но не мог поверить что кто-то или что-то может прервать жизнь любого существа.
Я думала, что главное в этом мире - верить в добрые чудеса, и они обязательно сбудуться. Кстати, до сих пор в этом не сомневаюсь.
Мне долго казалось, что вот именно я буду жить вечно. Другие не могут, а я - обязательно смогу.
Зура Халиловна
Наверное, так думают все дети, да? А вы уже знали тогда о смерти? Помните, как это вышло?
Помнила как устроен мир
я в детстве просто жила и радовалась всё было естественным и смерть и рождение а как это все узнаю взрослой