Психология

Может ли со временем меняться темперамент и характер человека, и что на это влияет?

Иваннна i
Только, если меняется его моровоззрение. Тогда может измениться даже судьба!
(=
(=Лизочек =)
Лучший ответ
Темперамент человека не меняется - скорость реакции на внешние раздражители и подход к рассмотрению событий - и являются основными составляющими темперамента, а проявления характера могут поменяться из-за перемены ситуации, окружающей человека действительности или просто перемены мировоззрения. ))
Снижение гормоальной активности, опыт - позитивный или негативный, снтжнение или повышение самооценки в силу обстоятельств, окружение, навыки жизни, житейские катастрофы и потери, семейные отношения, достаток, приобретение или крушение иллюзий, вера, тд.
Лидия Дарий
С возрастом меняются взгляды на жизнь, а вместе с этим -
и характер, и темперамент. Приобретается опыт, лучше умеем
разбираться в происходящем!
Лера Егорова
Из-за боязни потерять кого-то или что-то, человек способен на большие изменения
Таня Панова
Влияет партнер, возрастные изменения, условия жизни...
Яна Белая
Меняется, но не кардинально. Меланхолик может стать чуть веселей, флегматик чуть живей. Единственное исключение холерик, он может стать сангвиником. Жизнь сглаживает острые углы и усредняет характер в основном
Характер да. С течением времени, с приобретением опыта, со всевозможными жизненными ситуациями некоторые черты характера видоизменяются. Но поменяться полностью он не может, т. к. является основным рисунком личности. А уж темперамент вообще не меняется! Даже если происходит полная смена мировоззрения, халерик не станет флегматиком!) )
Эти качества составляют психическую основу личности. Каждый человек уникален. И даже если говорят, что мол кто-то стал совсем другим человеком, имеется ввиду его умственные и духовные перемены, а не весь спекр его психических качеств.
Опрос и психологические тесты более 100 представительниц слабого пола разного возраста позволили ученым установить, что с возрастом характер женщины заметно меняется. Чем старше становится женщина, тем великодушнее и менее озлобленной она становится. К таким выводам пришли ученые из Великобритании.
Особенно заметны изменения в характере у женщин 40-50 лет. Хотя эти дамы и менее поворотливы и расторопны, нежели молодые женщины, зато они более терпимы и добры к окружающим. А вот характер мужчин с возрастом в лучшую сторону не меняется.
Эти выводы еще раз подтверждают заключение ученых, сделанное несколько лет назад: характер и психологический портрет изменяются практически на протяжении всей жизни человека.
Подробнее о характере http://viparmenia.com/vb/forum14/a-4987/