Психология

Как эффективнее и быстрее избавиться от привычки, от любой привычки вообще, есть наиболее оптимальный общий способ?

Если привычка вошла в норму и приносит исключительно удовольствие (без последствий) то зачем от неё избавляться - живите с ней, ведь жизнь нам даётся только единожды. . не ждите сверх естественных событий - легенды о ре инкарнации - ложь.. .
Но! Оптимальный общий способ = для любой привычки = выкинуть её из головы = подсознательно забыть и точка.
Как это делается:

Клетки мозга включают нейроны (клетки, генерирующие и передающие нервные импульсы) и глиальные клетки, выполняющие важные дополнительные функции. (Можно считать, что нейроны являются паренхимой мозга, а глиальные клетки стромой) . Нейроны делятся на возбуждающие (то есть активирующие разряды других нейронов) и тормозные (препятствующие возбуждению других нейронов) .

Коммуникация между нейронами происходит посредством синаптической передачи. Каждый нейрон имеет длинный отросток, называемый аксоном, по которому он передает импульсы другим нейронам. Аксон разветвляется и в месте контакта с другими нейронами образует синапсы — на теле нейронов и дендритах (коротких отростках) . Значительно реже встречаются аксо-аксональные и дендро-дендритические синапсы. Таким образом, один нейрон принимает сигналы от многих нейронов и в свою очередь посылает импульсы ко многим другим.

В большинстве синапсов передача сигнала осуществляется химическим путем — посредством нейромедиаторов. Медиаторы действуют на постсинаптические клетки, связываясь с мембранными рецепторами, для которых они являются специфическими лигандами. Рецепторы могут быть лиганд-зависимыми ионными каналами, их называют еще ионотропными рецепторами, или могут быть связаны с системами внутриклеточных вторичных мессенджеров (такие рецепторы называют метаботропными) . Токи ионотропных рецепторов непосредственно изменяют заряд клеточной мембраны, что ведет к ее возбуждению или торможению. Примерами ионотропных рецепторов могут служить рецепторы к ГАМК (тормозной, представляет собой хлоридный канал) , или глутамату (возбуждающий, натриевый канал) . Примеры метаботропных рецепторов — мускариновый рецептор к ацетилхолину, рецепторы к норадреналину, эндорфинам, серотонину. Поскольку действие ионотропных рецепторов непосредственно ведет к торможению или возбуждению, их эффекты развиваются быстрее, чем в случае метаботропных рецепторов. (1-2 миллисекунды против 50 миллисекунд — нескольких минут) .

Форма и размеры нейронов головного мозга очень разнообразны, в каждом его отделе разные типы клеток. Различают принципиальные нейроны, аксоны которых передают импульсы другим отделам, и интернейроны, осуществляющие коммуникацию внутри каждого отдела. Примерами принципиальных нейронов являются пирамидные клетки коры больших полушарий и клетки Пуркинье мозжечка. Примерами интернейронов являются корзиночные клетки коры.

Активность нейронов в некоторых отделах головного мозга может модулироваться так же гормонами.

ипоталамус или подбугорье — отдел головного мозга, расположенный ниже таламуса, или «зрительных бугров» , за что и получил своё название.
Татьяна Гриднева
Лучший ответ
Быстрее всего через гипноз (самогипноз).
Есть Вселенская отмычка ,
Чтоб решить такой вопрос .
Есть привычка - есть отвычка .
Нормалек! Не вешай нос!
Посмотрела на аватарку. И на ней просто написанно. Бой привычкам и не только им. . Полюбите свои привычки и они Вам вредить не будут.
Victoria Dontsova
Просто отвечать на задаваемый самому себе вопрос ЗАЧЕМ? я это делаю. Не ПОЧЕМУ? (это вообще простой вопрос, оправдывающий любую глупость), а именно ЗАЧЕМ? Но люди не любят его задавать, так как он очень неудобный и ответ заставляет задуматься, а без пивычки им это дико и страшно
Asema Dautova
Осознать её бессмысленность.
Инна Чужая
Привычка стабилизирует жизнь. Позволяет многое делать автоматически, тратить энергию ум на новое.. . Сплошная выгода.
Попробовать переключиться на другую привычку, которая не будет Вас тяготить. ведь есть и хорошие привычки!!!
Анна Плужник
В первый лунный день, настроиться, иметь веские аргументы, а потом резко, как отрубить. Через месяц будет легче.
Баян Кадырова
Тщательно и быстро застрелиться: оптимально, но не практично. Работать над собой: практично, но долго.
Забить на всё: просто и легко. Ваш выбор.
Нужно поставить цель и по чуть-чуть двигаться. Чем больше шаг, тем ближе к цели.
Нужно заменить её другой привычкой, которую вы хотели бы иметь. Первые 30-40 дней потребуются большие усилия и воля, потом - легче и легче
Tata Tata
тупо сказать себе не делай это! я так курить бросал тупо сказал и 4дня не курил потом правда решил что курить все таки прикольней
T4
Tvo1 4E[Love] 4Eek ))