Психология

вы уже не боитесь, что вас не правильно поймут ? а как вы пришли к этой мысли ?

Marina Machabeli
А почему, собственно, я должна бояться? )
Если меня не поймет умный - он придет ко мне открыто и доброжелательно.. . и будет выяснять всё, что ему непонятно.. . потому что ЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Возможно, в этом споре родится Истина, или какая-то часть ее.. . возможно, ничего не родится.. . но это будет время, потраченное не зря.. . потому что общение с умным - это большая удача, и нужно за нее благодарить судьбу. Вне зависимости от результата беседы)
Если меня не поймет глупец, то бесполезно тратить на него время - всё равно не поймет. ) Впрочем, я согласна потратить свое время.. . пока не придет убеждение, что это - таки да - непроходимый глупец) Но разве можно обижаться на судьбу за чью-то глупость? )
Я хочу, чтобы меня неправильно поняли.. . умные) тогда они придут ко мне и будет мне радость)
Я хочу, чтобы меня неправильно поняли глупцы. В этом будет для меня лишнее доказательство, что я таки да - права. )
Благодарение уму! и слава Глупости! Они, как оселок, на котором мы оттачиваем свою правоту.. . или понимаем свою неправоту... )
В любом случае - спасибо всем принявшим участие.
А к мысли не приходят.. . она сама появляется и не спрашивает.. . вот такая она вредная) но уж если не приходит.. . блинн.. . тогда капец!
Лена Хабибрахманова
Лучший ответ
Marina Machabeli капец ! -как много в этом слове, для сердца русского слилось (с.) :))
я вот о чём... замечательный ответ, кстати.
мысль-злодейка, неужели она такая самостоятельная ?
мне кажется, всё-таки не мысль приходит к человеку, а человек к той мысли, которая ему долго не даётся..
ни опытом, ни годами, инсайт, прозрение.
когда в одну прекрасную минуту понимаешь , что всё так ясно и просто :)!...
* не надо бить себя по лбу, пожалей лоб. * )
Пора уже к этому привыкнуть и просто более тщательно излагать свои взгляды, ибо в основная причина непонимания -- "неряшливость" изложения.. .
---
Доброе уторо !
Я, Рядом))))
Marina Machabeli привет Сергей :)
доброго.
неправильно поймут - один из вариантов важности мнения со стороны... .
не боюсь - с давно-недавних пор... .
к чему вообще страхи, которые ограничивают нашу свободу?
пришла.... как пришла?
ха, тщетными попытками обьясниться и достучаться ...
и так мне это все было важно! )
сейчас- улыбнулась, вспоминая разные моменты... .
так вот... .
сначала - просто устала... .
потом - сМИРилась ...
приняла... .
факт разноплановости людей - в том числе... .
поняла всю суету лишних движений... .
и значимость самоощущений... .
ведь время... оно идёт... .
но мало кто об этом задумывается)

как верно здесь было сказно -
важно, чтобы тебя понимал
самый родной, единственный твой человек!
даже не понимал - а чувствовал... .
да, именно на этом уровне... .
разумеется, что это должно быть взаимно... .
эгоизму - игнор!

остальное.... ой как НЕ имеет значения!
просто пыль дорожная... .

п. с.
кстати, не люблю спорить с людьми... .
могу высказаться... .
хм, иногда - резко... .
а кто прав или нет - не человеку решать... .
а Верховному судье, разумеется....
Миляуша Мусина
Marina Machabeli слушал бы тебя Вероника и слушал... :)))
Главное чтобы поняли те кто будет с тобою жить и творить
Marina Machabeli хороший ответ, осталось только подобрать вопрос. )
хм. . не боюсь. . но не потому, что уверена в правильном понимании :))) бояться - значит никак не появлять себя. . неправильное понимание нормально. . зато какая радость от того, что кто-то хоть попытался понять!! ! :)))) значит, для этого "кого-то" я есть :))))
Marina Machabeli чувствуется, что ты знаешь ответ на этот вопрос :))
я думаю это правильно - не бояться самовыражения.
Боюсь, что неправильно поймут. Если, конечно, я хочу сказать что-то большее, чем дежурная банальность. И еще из-за антагонизма к этой дурацкой моде - быть непонятым, непризнанными и несчастным. Здесь, на мейле, это не столь очевидно, но зайдите, к примеру, в ливинтернет, нажмите на опцию "Случайный дневник" и вы с гарантией встретите целые толпы людей, с гордостью выставляющих напоказ свою непонятость (и непонятность) и в этом похожих друг на друга, как любая продукция массового производста.
Вы, наверное, видели старинные карты? Меня всегда завораживали их крайние пределы, где по давней традиции картографы размещали обиталища чудовищ: всяких гарпий, русалок, кентавров и химер, рожденных от противоестественных союзов.
Когда тебя понимают неправильно, ты становишься диссонансом, неким странником, вносящим хаос в чей-то разумный и светлый мир. Химерой, приютившейся на границе terra. Тут я, конечно, имею ввиду только по настоящему важные разговоры о проблемах, имеющих насущное значение как для вас, так и для того, в чьем понимании вы нуждаетесь. И отрицаю всякую важность понторезок, где оппоненты чирикают каждый о своем, обижаясь, что их не слушают, не слышат и не понимают.
Тот, кто неправильно вас понял - меняет вашу суть, искажает ваш облик, пусть только в границах своей карты. Я, например, не могу с легкостью сказать, что это не имеет значения.
В конце концов что заставляет нас говорить, разглагольствовать и даже чирикать? Надежда быть если не понятым, то хоть услышанным. Пусть в искажении от помех, трудностей перевода и прочей дребедени, но хоть так. Того, кто молчит, вообще никто не понимает.
Marina Machabeli всё начинается с желания понять чужие слова - если его нет, то к чему говорить ? тот кто молчит не призывает чужого внимания.
в чём же его вина ?)
приходит это от усталости или это мудрость - я не знаю.
думаю, что человек имеет право ничего не бояться / хотя бы в общении с себе подобными /
ничему не удивляться - девиз Стагирита.
так стоит ли общение волнений ? разумно ли это, оправданно ли ?
невозможно жить в ощущении осады, когда вокруг всё имеет привычный \ схематичный вид.
мир не бывает всегда ровно тем, что ты о нём думаешь.
для меня также ясно, что есть только одна мода - depeche mode :)
не могу питать агрессии к миру.
к отдельным представителям - ещё куда не шло. )
чем больше общаешься с людьми, тем меньше волнуешься на тот счёт, какую реакцию вызовут твои слова.
личное пространство не нуждается в защите, в защите нуждается неоформленная психика.
у каждого свои законы, каждый пишет свой закон.
искусство строить диалог - безгранично :)
Когда ум попрощался с глупости и когда мудрость стал помогать уме. Когда я стала себя любить больше всех, потому, что я у себя одна ...и тогда все стали меня понимать и я забыла, что когда то у меня была боязнь, что меня могут не понять. . простите за ошибки и принимайте их улыбкой, ибо я говорю с акцентом, так и пишу..:)
Marina Machabeli спасибо за ответ :)
Тогда, когда уже понил что всё пофигу, как говорится, по баробану и так не понимали, то щас терять нечего. Или тогда, когда очень хотелось всё высказать, ну тут даже будет очень хорошо, если вас не поймут )))
Marina Machabeli я тоже не понял... )) но мысль интересная, спасибо :)
Заведомо знать потребности и интересы своего собеседника не всегда возможно. Собеседник может и не демонстрировать их :) Поэтому, если я по какой-либо причине не соответствую его ожиданиям, то и его внимание и понимание моих слов и поступков может быть искажено. Отношение человека к человеку складывается под влиянием личных картин восприятия :) Могут и неправильно понять. И не потому, что кто-то не старался понять, или не хотел понимать, а потому, что просто не мог понять :) Различие ресурсов восприятия. Стараюсь не нарушать границ личной сферы - держу дистанцию - и не боюсь быть неправильно понятой :)
Marina Machabeli а как назвать чувство, когда читаешь, читаешь и не можешь найти зацепки ?
как будто - всё не твоё и человек смотрит в твои глаза и ждёт реакцию, но ты ничего не понимаешь из того, что он написал... ;))
с одним я не согласен - ...Стараюсь не нарушать границ личной сферы - держу дистанцию... (с.)
а как же новые лица входят в ваш круг, если круг замкнут ?
это не может быть принципом, слишком сухой распорядок дня.)
Избегая общения с неправильно понимающими.
Marina Machabeli анекдот.
в каждой жизненной ситуации свои участники, главное - не сваливать все в одну кучу и не пытаться их объединять.
Marina Machabeli интересный поворот вопроса :))
просто боюсь бояться....
Иринка Ч
Marina Machabeli для тех кто устал бояться - выход там же где и вход )