Психология

как "правильно понять" человека, если мы такие, что не верим очевидному, все перевираем, домысливаем, додумываем?!

обижаются же многие, или выгодно им "меня не правильно поняли":))А как "правильно" понять, когда юлят, или по-ходу меняют позицию и т. д. Вот себя- можно объяснить?! Можно понять человека, именно самого человека, как индивидуума, личность, какой он? -но это же, наверно, не только слова, а совокупность, или? !
я, если понял (принял) человека, как-то более снисходительно отношусь даже к неправде, понимаю уже-почему, слушаю внутреннее. А многие все время про слова, про определенные ситуации.
Luda Luda
Шикарный вопрос.
Мы сами себя не всегда понимаем, куда же уже судить о том как нас (не) поняли.: ) И что самое интересное -мы понимаем, что не понимаем, но хотим чтобы нас поняли так, чтобы нам было выгодно. Чтобы подумали, что мы осмотрительные, когда мы трусим; чтобы подумали что мы влюблены, а мы тем временем этим воспользовались... и т. д. и т. п.
В общем, когда я смирилась с тем, что ничего не понимаю и не смогу понять все так как этого хочет другой человек, то мне даже как-то полегчало :)
Ирина Подковырова
Лучший ответ
как "правильно понять" человека.. staivite sebea v ego mesto..
Ух и запутал ты меня.. . два раза прочла. .
чтобы правильно понимали. .
нужно правильно изъясняться. .
и ты прав. . как понять?
если юлить, привирать итд. .
видимо на то есть причины. . если человек человеку не может прямо сказать..
Насколько мне известно это вообще единственный способ понять другого - понять себя. Свои страхи, заблуждения, ложь.. . Лишь после этого можно не только их видеть в другом человеке, но и самого человека.
Может это и не лицемерие и не хитрости, враньё..
Это объективность - субъективность всему виной) )
Сложен человек, сложны (и пусть будет так) , а значит и интересны отношения.
Как Вавилонская башня многоязычных народов, так и интерпретации одной и той же фразы воспринимаем по разному от того что разные ...
Важнее тот кто "мой", кто "на одной волне", а остальные, пусть и будут "остальными"
Юлия Богданова
Может "правильно понять" и значит принять его таким, каким он хочет казаться, Не знаю. Но с вами согласна. Тех, кого принял душой, понимаешь даже без слов.
Айгуль Марат
Айгуль Марат Спасибо за ваши вопросы.Сегодня они практически единственные в категории,которые заставляют задуматься.
У любого человека меняется мировоззрение, отношение к другим людям, мы сами меняемся. Поэтому думаю, что невозможно до конца понять человека. Мы сами то порой говорим одно, думаем другое, а в итоге сделаем вообще третье. Иногда в себе то разобраться не можем, куда уж другим соваться.
А обижаться на людей не надо: никто никому ничем не обязан, у каждого своя жизнь, кто как хочет, так и живёт.
А вообще по поступкам людей судить надо, а не по словам.