Психология
Слышу фразу:"Стерпится-слюбится".Неужели такое возможно и из терпения возникает любовь?У кого-н. хоть это получилось?
Что-то не верю. Я не о себе.
У меня получилось. Вышла замуж не любила мужа. Год прошёл, уже без него жить не могу. Сейчас прошло три года, мне кажется, что мы самая счастливая семья.
"слюбится"- имеется ввиду привыкнешь.
человек может привыкнуть ко всему,
а особенно, когда и выбора-то особого нет.
пословица эта ведь, отнюдь не современная.
человек может привыкнуть ко всему,
Светочка, у меня была возможность попробовать данное чувство на вкус. И что вы думаете? Отказалась, конечно. Не жалею до сих пор ни одной клеточкой. Я сделала верный шаг. Жизнь одна, и её нужно прожить максимально счастливо и в полной любви (по возможности) . А раз возможности позволяют, то сажать себя в плен прижизненно - да просто глупо. Я за личную свободу выбора. Человеку тому будет также трудно жить с любимым, который не любит тебя. Может, ещё труднее, чем вам. Не слюбится, уверяю. Это выражение существует многие века, и родом с тех далёких времён, когда выдавали замуж по желанию родителей, а не собственному. В настоящее время намного актуальней вопросы любви (если вы в неё верите) и вопрос личной выгоды и прочее.
(Я поняла, что вы не о себе) . :-)
Ольга Марушина
Я вот тоже думаю, что это плен.
С народной Мудростью нельзя спорить! Никогда! Просто бывают какие то исключительные случаи, не позволяющие людям быть вместе... Даже если человек "не твой",все равно со временем (если он обладает хоть какими то положительными качествами), он станет тебе дорог и тебе жалко будет его терять! Энергетикой то уже обменялись! Все! Хана! (улыбаюсь)
Это было в стародевние времена, поговорка от туда. Когда невеста видела жениха только когда её сватать приходили. Как ещё было утешить бедную девушку, если ей не по нраву жених, а родители уже все решили и перечеть нельзя? А сейчас нравы проще - что выбрали себе с тем и сражайтесь, по-жизни, или любите, или бросайте.
Стерпится-слюбится это насилие над собой, как правило ничего хрошего из этого не выходит.
Мудрецы древности говорили, что любовь приходит через три года жизни в браке. А того, кто говорит о любви раньше этого срока, они называли лжесвидетелем.
Терпение необходимо в совместной жизни. Терпение - это добродушие, способность человека спокойно и мирно переносить все трудности и неурядицы жизни. Ведь у любимого человека есть как и достоинства, так и недостатки. "Стерпится - слюбится" - это из опыта наших предков, и ведь работает. Любовь как раз в этом терпении. Когда два человека живут вместе и оба знают, ради чего – чтобы создать семью, чтобы родить детей, чтобы их вырастить, чтобы не остаться одинокими, – то с годами любовь только расцветает и укореняется. Люди становятся действительно родными.
Пламенная любовь, стихийное чувство, когда трясёт, когда в краску бросает, когда не спится и ни о чём не думается, когда человек мечется, это лишь одно из её начальных проявлений. Там нет терпения. Зачастую такая любовь перегорает. Они с этим жаром бросаются друг к другу и друг друга сжигают. Потом, когда немного поостынут, смотрят: чужие люди!
Ольга Марушина
А первые три года как? с чужим человеком, без крайней необходимости!
У меня всё получилось, уж год как вместе живём, сначала я мч вообще не любила. Потом постепенно начала привыкать к его заботе, ласке, к его рукам. тепер вообще жизни без него не представляю)
Бывает такое.... идёт время... человек привыкает и успркаивается, а терпение уже не отнимать:)