Психология

А как избавиться от чувства вины дайте универсальное что-нибудь без привязки к конкретной ситуации?

ВИНА

Автор: Галина Дымкова

Вина - обратная сторона этого чувства - обвинение.
Человек время от времени чувствует вину, за которую расплачивается по-разному. Но по-настоящему чувство вины испытывает тот человек, который непреднамеренно совершает поступки, за которые может мучиться всю свою жизнь.

Чтобы избавиться от страха предков, необходимо признать себя виновным в своих плохих поступках. То есть, учинить самому себе суд по таким правилам: внутри вас находятся два человека: один - добрый, сильный и мужественный, а второй - злой и слабый, желающий видеть себя героем в глазах других людей. Мысленно вырвете через рот злого себя со словами: “Убирайся из моих чувств навсегда! ”
Чтобы прочувствовать и сделать правильно это упражнение, представьте себе голограмму какого-нибудь злого человека и вырывайте злого себя на него. Когда закончите, мысленно сожгите голограмму со всем, что вы на неё вырвали и заполните себя мягкой жёлтой энергией любви. Проделайте это упражнение так реально, чтобы почувствовать внутри себя освобождение.

Избавить себя от такого чувства вины можно при помощи следующего упражнения.
Прочтите инструкцию и проделайте всё с закрытыми глазами.
Мысленно вернитесь в прошлое к тому времени, когда вы чувствовали себя виновным. Измените события так, чтобы исход был благополучным. Теперь осознайте, что вина блокирует в вас любовь. Мысленно вытащите вину из вашей груди. Она выглядит, как большой серо-чёрный камень. Затем заполните себя мягкой жёлтой энергией любви.
Каждый человек должен знать, что чувство вины своим обвинением мешает видеть того, кто намеренно и мстительно причиняет боль. Человек обычно настолько занят самонаказанием за то, что случилось по его вине, что не замечает, как кто-то умышленно делает зло безнаказанно.
Елена Шамаева
Лучший ответ
Аминазин принимать - все отбивает
Анара Маликова
Если Вы поступили так. как хотели в тот момент. а сейчас считаете . что это не верно было . так не поступайте в дальнейшем так. Вот и все. Тогда Вы думали так. а сейчас иначе. Удачи.
Guzalya Karumova
Осознать причину возникновения чувства,
исправить ошибку, выкристаллизовать опыт,
простить себя, не совершать подобных поступков.
Если все сделано правильно, то мысли не
будут бесконечно возвращаться к этой
ситуации.
Чувство вины - механизм Совести, которая
нам подсказывает, в какую сторону нужно
двигаться.
Осознать в чем ошибка, простить и отпустить чувство вины
Попросить мысленно прощения, простить себя, избавиться от навязчивых страхов, чувства вины. Говорить себе-Я чист и свободен... Попробуйте и почувствуете облегчение.
Забить!
Е/
Елена /
Чтобы не чувствовать вину нужно быть циничным или мраморно холодным. Разве ты не прав (а) был (а) , когда так поступал (а) ?
Если прав (а) , значит не виноват (а) .

Отчасти, - это мутировавший совет Ромыча.
Поступать так как, считаеш правильно.
Нет безгрешных людей. Проси прощения, пока совсем не завяз!
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис. 1:16-20)

1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:1-6)

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:13,14)
Я бы призналась, что чувствую свою вину. И все. Думаю станет легче. Попроси прощения.