Психология
Лишь только под маской ты можешь остаться собой ?
Если того требует необходимость
Попали в точку, потому что МАСКА - это прежде всего контроль над восприятием тебя окружающими.. . )))))))
Чтобы остаться собой, нужно снять маску и не бояться показать себя таким, какой ты есть.
А как же духовное развитие и индивидуальность человека? Хотя оставаться под маской или жить по-настоящему - свободный выбор каждого. Под маской, не спорю, удобно и практично, чтобы не выделяться и не отличаться от других, быть таким каким ожидают увидеть окружающие. Быть по-настоящему искренним и любящим - это большие душевные энергозатраты. Надев маску, человек живёт с наименьшим душевным износом, выбирая знакомую с детства родительскую модель поведения или социально желательную позицию. Обычно "маски" затягивают и подчиняют весь душевный мир человека. Человек начинает увлечённо играть роль, соответствующую маски, проживая не свою жизнь.. . Он может думать и размышлять как того требует роль маски, даже показывать наигранные переживания.. . холодно и отстранённо. Маски можно менять.. . по мере того, как одна надоедает и становится не эффективной в достижении чего-то. Маски надевают из-за страхов быть непонятыми, не принятыми и отвергнутыми окружающими. Маска - это способ спрятаться или приспособиться к чему-то или скрытая манипуляция окружающими, это жизнь ложными целями и остановка в развитии. Возможно кому-то под маской удаётся оставаться собой (автору выражения! - "Носите маски, носите маски, Лишь только под маской Ты сможешь остаться собой !" - слова из песни "Маски" Машины Времени.. . но скорее это сарказм! на все времена :-) ), но не быть собой и не жить так, как хочется. Да, так можно проиграть свою жизнь, прожив её лицемерно и неискренне в собственном теарте абсурда, раздерая себя внутренними конфликтами, и самому не чувствовать её по-настоящему. Чтобы быть и оставаться самим собой не нужны маски, нужна смелость. Чем больше энергии отдаёшь вовне и проявляешь себя таким какой есть, тем больше получаешь извне. Причём именно того, чего ожидаешь и в чём нуждаешься как человек с открытой душой и познавательной жизненной позицией.
"Начинайте жить искренне, каждый день даря любимым минуты мира и понимания. Стройте свою жизнь на любви и доверии.
Говорите «я чувствую» - только так можно ощутить настоящую, живую энергию любви! " (с)
именно!
собой под маской остаться трудно. Лучше чем в уединении с собой не встретишься
Каждый по жизни играет разные роли. В одной сцене так, в другой иначе. Без маски могут обходиться немногие, ну например, малые дети, святые, сумасшедшие...
И жить с ощущением невозможности выразить себя настоящего?
И плакать от того, что тебя не понимают? ..только потому что не знают какой ты.. .
И быть окруженным НЕ ТЕМИ людьми?
И снимать костюмчик лишь в одиночестве?
И быть окруженным НЕ ТЕМИ людьми?
И снимать костюмчик лишь в одиночестве?