Психология

Способность прощать

- это врожденное свойство или человек воспитывает в себе это в течение жизни?
Нина Садилова
Это умение человека видеть то что реально происходит и понимать какие мотивы двигали человеком. Когда человек вырастает над ситуацией он начинает понимать! Вы же не будете обижаться на ребенка за его шалости! Удачного вам роста! ;-))))
Ольга Малышева
Лучший ответ
Способность прощать человек получает в результате внутреннего духовного совершенствования. Прощение означает переход от невежества, закрытости и ненависти к уважению других людей - ведь прощение упраздняет категории врага и зла. Чтобы простить человека нужно уметь быть другом, войти в положение другого человека и постараться понять глубинные причины заставившие его обидеть нас. Таким образом прощение ведет к любви.
Aidana Jahan
простить... разве все можно простить
Нина Садилова Когда-нибудь, надеюсь, Женя, ты поймешь, что НЕпрощение рикошетит в тебя....
Прощение - предтеча любви.
Через него идёт наполняемость души любовью.
Начаток есть в каждой душе, но не каждое чело его в себе взращивает дальше.
Нина Садилова Спасибо, Валерий!
Привет)
мне кажется, что все маленькие дети открыты, добры и умеют легко прощать, забывать обиды)
...а с годами не все это способны сохранить в себе...
Думаю, что это врожденное свойство. Но чем больше человек прощает, тем больше Бог его испытывает. Многие ломаются. Немногие - нет.
Мы приходим в этот мир учиться. В том числе и прощать. Тут уж у кого какие задачи на жизнь, кто какие энергии должен преобразовать.. .
Доброго вечера, Ирина!!!
Нина Садилова Доброго, Ира!
еще не вечер:-)
- Качество воспитанное, но одним даётся легче, другим - труднее, третьим вообще не даётся.
оооо это свойство! ! И это свойство можно развить! ! Ну я стараюсь это делать...
Ирина Вольнова
У кого-то возможно и врожденное, я научилась к 30 годам.
думаю, что все же приобретенное, т. к. ни с одним из инстинктов не связан... хотя порой оно может и пропадать... в зависимости от жизненного опыта и сделанных их него, опыта, выводов.
воспитывает
Я думаю, что способность прощать относится к характеристикам темперамента. А темперамент - это врожденная структура.
Врождённое или не врождённое - у каждого есть выбор, которого у него никто не отнимает, прощать или не прощать - дело каждого. Но по - моему принцип прост - если истинно раскаивается - простить, если же нет - то и чёрт с ним
это душевные качества каждого человека отдельно..