Психология

От чего зависит способность прощать?

способность прощать зависит от способности покаяться

sl
Катюша Серикова
Лучший ответ
Курчумский Сельский Округ интересная мысль! мне нравится..
От способности залечиьт рану самостоятельно..))
Нонна Пенягина
От мозгов! Есть мозги -простит, нет, на нет и суда нет ! .)))
от наличия души. ей присуще великодушие
Если говорить о том, что любить, прощать и другим хорошим вещам необходимо учиться, то это уже нельзя в полной мере назвать способностями. А чтобы учиться этому, во первых необходимо осознать, что это действительно нужно, потом найти нужные методики и хорошего учителя и помощника. Сложно все это потому, что после согрешения первой человеческой пары люди потеряли совершенство. А с несовершенством появилась склонность ко всему неправильному. Согласитесь, что вспылить, накричать, оскорбить получается само собой. А вот попросить прощения, даже когда точно знаешь, что не прав, ой как бывает сложно. Еще одна деталь. Прощать сможете только тогда, когда научитесь любить в правильном смысле этого слова. Без этого не получится ( от всего сердца) . А неискреннее прощение облегчения не принесет.
Bagdat Izbasarova
от возможности увидеть какие мы сами бываем и что нас кто-то тоже прощает
Зло забывать - себя не уважать.
Мари О
От умения контролировать своё высшее Я. Уметь успокаивать свою агрессию, свой гнев, обиду.
Для начала-что такое простить? Это не просто перестать осуждать; это понять и оправдать человека, мысленно (не вслух) разрешить ему сделать этот же поступок еще; осознать, что сам не лучше его; осознать, что заслужил такого поведения с его стороны, ведь незаслуженно даже лишняя волосинка с головы не упадет. Но простить-не означает вести себя как овечка, играть в игру "нас динамят, а мы крепчаем",не значит продолжать жить вместе, если супруг явно на шею сел. Иными словами, не надо осуждать и вынашивать план мести, но и не надо позволять ходить по головам.

А способность прощать зависит от степени мудрости, жизненного опыта и умения разбираться в людях.
Алёна Русина
От духовной зрелости человека.
От умения признавать себя небезупречным и от умения судить беспристрастно: ты знаешь, что ты тоже можешь ошибиться.
От своего сердца.
от того что тебе дорого.
если дорого и важно то простишь.
Julia Panina