способность прощать зависит от способности покаяться
sl
Психология
От чего зависит способность прощать?
Курчумский Сельский Округ
интересная мысль! мне нравится..
От способности залечиьт рану самостоятельно..))
От мозгов! Есть мозги -простит, нет, на нет и суда нет ! .)))
от наличия души. ей присуще великодушие
Если говорить о том, что любить, прощать и другим хорошим вещам необходимо учиться, то это уже нельзя в полной мере назвать способностями. А чтобы учиться этому, во первых необходимо осознать, что это действительно нужно, потом найти нужные методики и хорошего учителя и помощника. Сложно все это потому, что после согрешения первой человеческой пары люди потеряли совершенство. А с несовершенством появилась склонность ко всему неправильному. Согласитесь, что вспылить, накричать, оскорбить получается само собой. А вот попросить прощения, даже когда точно знаешь, что не прав, ой как бывает сложно. Еще одна деталь. Прощать сможете только тогда, когда научитесь любить в правильном смысле этого слова. Без этого не получится ( от всего сердца) . А неискреннее прощение облегчения не принесет.
от возможности увидеть какие мы сами бываем и что нас кто-то тоже прощает
Зло забывать - себя не уважать.
От умения контролировать своё высшее Я. Уметь успокаивать свою агрессию, свой гнев, обиду.
Для начала-что такое простить? Это не просто перестать осуждать; это понять и оправдать человека, мысленно (не вслух) разрешить ему сделать этот же поступок еще; осознать, что сам не лучше его; осознать, что заслужил такого поведения с его стороны, ведь незаслуженно даже лишняя волосинка с головы не упадет. Но простить-не означает вести себя как овечка, играть в игру "нас динамят, а мы крепчаем",не значит продолжать жить вместе, если супруг явно на шею сел. Иными словами, не надо осуждать и вынашивать план мести, но и не надо позволять ходить по головам.
А способность прощать зависит от степени мудрости, жизненного опыта и умения разбираться в людях.
От духовной зрелости человека.
От умения признавать себя небезупречным и от умения судить беспристрастно: ты знаешь, что ты тоже можешь ошибиться.
От своего сердца.
от того что тебе дорого.
если дорого и важно то простишь.