Психология

Есть ли пути для достижения душевного равновесия?

Счастлив тот, кто достиг душевного равновесия...
Путь один. Спокойствие и познание себя!
Способы есть разные, но сводятся к одному, к умению успокоить свои мысли, выбрать нежную норму поведения.
Но никаких препаратов и травок, только личное самопонимание!
Алена Абрамова
Лучший ответ
Я обычно всё раскладываю "по полочкам",т. е., стараюсь определить,
что меня вывело из равновесия. Анализирую и прихожу к выводу, что всё
поправимо. Самое лучшее - подождать до утра, потом всё кажется иным, менее страшным. Не зря говорится, что утро вечера мудренее!
Наталья Гилёва
есть. это путь принятия седативных препаратов.
Каждый раз, принимая решение, спрашивать себя: "А сделает ли это меня счастливым? "

Дейл Карнеги, один из крупных психологов-практиков, в своей книге "Не беспокойся - живи! " предлагает среди прочего следующий рецепт того, как ты сможешь справиться со своими заботами и проблемами:
1. Запиши, что тебя беспокоит. Точно установи состав беспокойства.
2. Проанализируй его. Спроси себя, что может быть в худшем случае.
3. Спроси себя, что ты можешь сделать против этого.
4. Прими решение и определи, когда ты его выполнишь.
Ему я благодарен также за цитаты, которые хотел бы предпослать списку чеков:
Монтень: "Человек не так страдает от того, что с ним случается, как от того, как он воспринимает это событие".
Марк Аврель: "Наша жизнь - это то, во что превращают ее наши мысли".
Авраам Линкольн: "Большинство людей счастливы примерно настолько, насколько они предполагали".
Кто еще не является Гансом в счастье, тому Сенека дает следующий совет: "Начни жить сейчас и считай каждый день отдельно прожитой жизнью".
Да есть!! ! Всегда, в любой ситуации сохранить спокойствие и равновесие!!!
зачастую равновесие приносят нам близкие))) так что есть
ОбязательНО, только мы их не сразу видим....
Равновесие- это и есть в какой-то мере счастье и гормония взаимоотношений!!!
Lada Golovina