Очень многие из нас осуждают и относятся с пренебрежением к наркоманам, считая их "кончеными людьми".Но давайте не будем забывать, что наркомания - это болезнь. Болезнь специфическая, не похожая на другие - но болезнь. Мы, вольно или не вольно, отворачиваемся от них, брезгуем общением с ними, подчас забывая о том, что это тоже люди (как часто я слышал мнение, что наркоманы - не люди и их надо физически устранять) , а следовательно и часть нашего общества.
Мой давний знакомый относилсся к наркоманам очень орицательно. Я недавно встретил его и был удивлён тому, как он изменил свою точку зрения по отношению к ним. Дело в том, что его сын (ему 19 лет) стал наркоманом. Я увидел в глазах отца надежду.. Он стал рассказывать мне о том, как он пытался вылечить своего сына. Он искренне стал верить в то, что это болезнь, что к таким людям надо относиться с сочуствием, сосотраданием. Что лечение возможно и положительный результат непременно будет. Так неужели для того, чтобы понять это - нам непременно нужно испытать это горе на себе? !
Я не буду, да и имею ли я на это право, осуждать наркомана только за то, что он наркоман, но я не согласен с тем, что он поступил правильно - добровольно лишив себя жизни.
Психология
вы не будете осуждать наркомана который покончил с собой чтоб не причинять боль своим родным? бросить не мог.
Очень тяжело хоронить таких...
человек сам выбирает свой путь. если это не приносит вреда окружаюим, с чего осуждать? судить - удел бога. тут можно только посочувствовать
Достойный шаг, я считаю. Да и осуждать я склонна лишь тех, кто наносит вред другим, а не себе
не судите, да не судимы будете...
Я на это не имею права. Но таких наркоманов не видел. Вот алкоголиков - сколько угодно)))
Знаете почему все дают такие ответы, как выше?
Им просто нету дела до какого-то там наркомана.
Они даже не верят в его реальность. Для них он даже не человек.
А я считаю что он поступил глупо. Бросить можно. Он сдался. Зря!
если тебя не будет, то следовательно у тебя не будет женщины, значит у другово их будет 2
Нет. Это сильный и достойный поступок. Самоубийц я осуждаю только когда человек запутался, например девушка бросила и он в петлю полез. Но в этом случае-нет.
Осуждать, конечно, нет. Очень горько.
а я вообще самоубийство не осуждаю, хотя жалею этих людей, конечно.
Раз человек не имеет права выбора рождения или небытия, то пусть имеет хотя бы право выбора между жизнью и смертью.
буду
Проверка на выносливость!
запутался человек в жизни и ничем не возможно помочь, очень жаль. а осуждать.. . ну кто из нас не грешен
да флаг в руки!
Только за то, что начал.
буду.... я не верю, что бросить не мог ...просто не хотел....
Елена Барбэу
увидел в новостях двое парней покончили с собой повесившись вместе, лечились бросали но потом начинали снова.
осуждать не могу, так как каждый человек выбирает свой путь. на этот случай у меня своё мнение, что таким способом человек ещё сильнее причиняет боль своим близким. они будут винить себя в том, что не смогли вовремя помочь и многое другое.