1. Нельзя помочь, не присоединившись к переживанию. Сочувствие. «У меня было так же» . «У моей сестры было так же» . Признание серьезности переживания. Травмирует значимое. Запрещено: «Пустяки! » «Ерунда! » «Махни рукой! »
2. Понимание переживания. Похвала чувствам. Восхищение сердцем травмированного человека. Похвала уму, похвала душе.
3. Понимание нормальности переживания и его человечности. «Это у всех людей так. Это правильно» .
4. Существенная ошибка отношения к миру или к себе требует исправления. Если человек неправ, следует обсудить с ним как исправить ошибку и возместить ущерб. Если прав, обсудить вопрос тренировки личностной толерантности.
Психология
Как помочь человеку восстановиться от психологической травмы. Какие этапы должны быть пройдены?
На такие общие слова ответить нельзя. Травм, особенно психологических, -море. Способ помощи в каждом случае свой. Еще и потому, что люди разные: возраст, восприимчивость, степень депрессии. К врачу надо. Бывает достаточно нескольких консультаций-но Специалиста.
Вы правы, существуют этапы переживания горя, но если травма была серьезная, то лучше обратиться к психотерапевту.
Мне очень помогает история об Илии, когда он убегает от гнева царицы Иезавели (3-книга царств В ветхом завете (Библия) . В 19 главе описаны колоссальные приемы избавления от психологической травмы. 1. Уединение. 2.Сон. 3. Еда. 4. Общение с Богом, 5. Служение людям.
Самый первый этап - поход к психологу.
Вибирайте психолога тщательно, так как нынче любой комм. вуз выпускает "психологов".
Хороший психолог, по моему мнению тот, который своей гармоничной, успешной и счастливой жизнью может стать примером для пациента.
Я знаю одного нарколога, который крепко употребляет алкоголь и покуривает травку. Работа для него - средство добывания денег. Проблемы людей - не интересуют вовсе.