Психология

Почему, иногда люди плачут от счастья и смеются со страха ..?

Заранее спасибо за участие и за оценки!
Angel *****
Счастье и несчастье в общем случае - две пограничные точки, между которыми колеблется человек. Несчастье здесь сродни страху.
Это критичные точки, потому что между ними - сознательная жизнь, за ними - бессмыслица и в общем случае деградация.
В этих точках срабатывает природный инстинкт - механизм самосохранения, который позволяет маятник из этой точки качнуть в противоположную сторону, не дав прерваться жизненному циклу. Здесь: и смех, и слезы, и крики, и мат-перемат, и молитва, и экстаз, и боль.. .

Так что, данная реакция - самая, что ни на есть, адекватная, ведь, что может быть адекватнее инстинкта самосохранения? Человек очень мудро сделан. Не устаю удивляться величию Творца!
Людмила Хон
Лучший ответ
Страх, в зависимости от причины его возникновения и силы воздействия может вызвать противоположную себе эмоцию - смех например. Для сохранения равновесия в психике - нельзя бояться долго без снятия напряжения, защитный рефлекс психики срабатывает. Плачут от счастья, та же картина, но с противоположным знаком - избыток положительных эмоций переполняет, влияет на работу сердца и чтобы снизить это влияние и не перегрузить нервную систему человек плачет. =))))
Это от стресса
Аня Стебихова
Плачут от счастья от избытка эмоций. Смеются когда страшно от нервов )
так реагирует организ - простая защита...
Татьяна С
от счастья слезы необязательно плач - рецепторы раздражаются. а от страха - истерика. вообще же все индивидуально
Плачут, потому что расчувствовались.. . люди могут быть чувствительными.
Например, смотришь романтичный фильм, в котором что-то напоминает о своей жизни и можно расплакаться.. .
Может быть, что-то серьёзное. Например, ребёнок тяжело болел, а потом стал выздоравливать, вот и плачут от счастья.. .
Смеются от страха - это нервное проявление защитной реакции на то, что вызвало страх.. . Например, экзаменов многие школьники и студенты бояться, но перед экзаменами часто какое-то веселье нервное.. .
Кому, то что происходит в жизни не безразлично, у того на разные ситуации могут проявляться очень разные эмоции.. .
Это скорее возможно почувствовать чем понять...
Это называется обратная реакция.
нервный сдвиг
От искренности чувств
реакция на стресс такая
психологический шок это !
Ольга Лосева
kacdomy cvoe....
стресс, защитная реакция организма.
Алёна Морозова
И то и другое - нетривиальная реакция на тупиковую или экстраординарную ситуацию, которая тем не менее предотвращает "зависание" всей системы.. . Вощем альтернатива сходу с ума.
От излишка эмоций путаются местами безусловные рефлексы.
Мозг путает черное с белым. А человеку приходится расплачиваться .
Таковы свойства психики...
Надюша Надюша
Слезы очищают, поэтому и радость искренняя. А смех от страха скорее всего истерика или разрядка организма.
Юль Ка
Это скорее всего нервное, выплеск эмоций
Дарья Кудинова
Защитная реакция организма от неожиданного стресса. Ведь радость - тоже стресс в своем роде
а почему иногда и вовсе без причины смеются????
Хамида Попова
когда все плохо, надо посмотреть на ситуацию с юмором. а когда счастье, слезы текут от избытка чувств
Это эмоции, иногда они очень сильные
Эмоциональность).
по-тому что они ЛЮДИ и ничто человеческое им не чуждо
Иванка Чау
Cмех и слезы это родственные души. Когда умер мой сын я очень много плакала, даже глаза высахли Однажды я сидела у магилы сына и плкала, тогда там я была савсем одна слезы капали пряма на магильный камень в суете я никак не нашла платок чтобы вытереть глаза и камень, вдруг оглянулась и вижу чья та сабака стаит на двух лапах и держит мой платок в зубах и смотрит и как бутда улыбается увидев эту картину неажиданно я рассхахаталась до слез
Нервное потрясение сильного и эмоциального человека дает взрыв его страстям и эмоциям... без такой разрядки организм может не выдержать и умереть...
Tatjana Zaceste
Так реагирует нервная система. Перевозбуждение вызывает неадекватную реакцию.
противоположенные вещи как известно пртягиваются :-)))
смотря в глаза страху хочется смеяться, смотря в глаза счастью хочется плакать...
Мария Тищенко
А почему у тебя фотография Брюса Ли?
либо че ловек таво) либо избыток эмоций
Виктория Ким
Почему же смеются? От страха больше плачут!
Эмоции - вещь непредсказуемая!
так поступают толька мудрые и сильные люди
Madam Baterfliaj
Плачут - когда получается результат, котого хотели и ожидали!
Смеются - когда получается неожиданный результат, неожиданная ситуация.

Физиология плача - длинные выдахания, затормаживающие выветривание углекисого газа из лёгких, и обильные выделения слёзной жидкости из слёзных желез, при раздражении областей иннервируемых Первой и Второй ветвями тройничного нерва в ситуациях раздражённой психики - радость, гнев, огорчение, удовольствие.. . т. е. зацикленность на одной причине, на одном факте... .

Физиология смеха - короткие быстрые выдыхательные движения. Каждая пауза - попытка понять, что происходит?
сама такая - как дура могу рыдать от счастья и тупо улыбаться в горе.
Почему? Наверное, защитная реакция организма ; не хочу, чтоб меня прилюдно жалели . Плачут от счастья, наверное, мечтательные натуры.
А вообще чё попало, выглядит тупо. СДВИГ ПО ФАЗЕ - вот и весь ответ!
Ірина Рунт
нервная система не в порядке...
Ирина Вуциньш
Просто люди очень эмоциональные, что в этом такова?? это зависит от характера личности и ее особенностей))))
результат нервного перенапряжения
а ты мне в мир напиши я скажу а ту тут както не удобно я знаю почему я брейком занимаюсь и кунфу выучил немного и когда я учил некторые приемы мне сказали ну ты мне в мире напиши а ту как то не удобно!! и мне луший ответ кстати дай окей!!
Если счастья слишком много или страшно, дальше некуда - только и остается, что неадекватно реагировать...
Для начала определим то, что КАЖДЫЙ ОРГАНИЗМ ИНДИВИДУУМ! Вследствие этого и защитная реакция организма на стресс-реакции у каждого своя будет. Во время "стчастливого стресса" сначала все же улыбка появляется, а потом в работу вступают слезные железы. Ну а смех от страха, не буду повторяться, индивидуальная физиолого-психологическая реакция организма.. . Буду еще вопросы - пишите. Но подробно всегда отвечаю после ВЫСОКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ОТВЕТА...
нервы
Плачь от счастья - Это радость со слезами на глазах, как в день победы ВОВ. Смех от страха - Это неожиденный страх или чтобы не показывать свой страх. Эти свойства силных, мудрых и духовных людей.
Fox Light
Да, и плачут и смеются.... ь
Это нервный инстинк мозга!
эмоциональная перегрузка организма веедет к неадекватной реакции человека на такие формы стресса.. . да да, счастье это тоже стресс))))
Потому, что всё это эмоции и никто не сможет ими руководить.
Можно сказать это истерика.