Психология
Почему МЫ БОИМСЯ ПЛАКАТЬ ВСЛУХ?
Почему? Почему когда пятилетнему ребенку больно, он поднимает шум на весь свет. В десять лет он тихо всхлипывает. А когда нам исполняется лет пятнадцать, мы привыкаем зажимать себе рот руками, чтобы никто не слышал ни звука, и кричим безмолвно. Мы истекаете кровью, но этого никто не видит... ЧТО ЭТО? ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ПЛАКАТЬ ВСЛУХ?
Потому что в обществе стыдно проявлять ЕСТЕСТВЕННЫЕ чувства. Для каждого места и события- строгая регламентация, как нужно реагировать. На свадьбе - плясать и смеяться, а на похоронах - плакать. Но это все наносное. Кому то может на похоронах - очень даже смешно будет.. .
Ученые доказали - что когда человек искусственно улыбается, потому что так ПОЛОЖЕНО, и от него все ждут такой улыбки, а ему на самом деле не хочется - организм воспринимает такое насилие как сильнейший стресс. Самое дорогое и естественное - проявление своих чувств - блокируют на корню воспитанием и приличнм поведением. Отсюда инфаркты, инсульты, депрессии и вся такая хрень.
Милана Абрамян
Отлично написали. Прямо в "десяточку". Лишний раз утверждаюсь в мысли, что на "Ответах" есть умные и образованные люди. Спасибо!!!!
Неэстетично. И не хочется навязывать другим свое горе - у них сегодня, может быть, как раз сегодня в кои-то веки хорошее настроение... Короче, мне больно своими руками погасить чужую радость.
мир так устроен слабых-затопчут (естественный инстинкт выживания в стае себеподобных)
мир жесток и несправедлив! люди бояться показаться слабыми окружающим .
Скорее просто не хотят показывать слабость.. .
Наблюдая за другими плачущими - человек может углядеть в нем слабость.. . и поэтому сам постарается сделать все, чтобы потом не показаться слабым в глазах других когда будет в том же состоянии.. .
Это все равно очень уязвимое состояние.. . думаю его не стоит выносить на публику - это ведь никому не нужно...
боязнь показать свой страх - слабость окружающим, это защитная реакция
Этикет. И конечно что бы не показать свою слабость.
отец приучил, знаете чтоб мальчики не плакали у индейцев делали засечки на щеках, чтобы больно было (меня не так)) )
просто подзатыльники давал
Кагбе взрослый, и кагбе не красиво показывать слабость. Стереотипы. С таким же успехом можно спросить: почему люди ходят в церковь (или молиться дома запрещено?) , почему люди не писают посреди улицы, прямо на тротуаре, и мн. мн. другое.