Психология
Вопрос про совесть...
Как Вы считаете, у совести имеется какой либо "стандарт", или у каждого своя "норма"?
Честь - это уровень защиты тебя самого отпосяганий из вне.
Совесть - это уровень защиты окружающих от тебя самого.
Грань межд уними и середина золотая - дает элемент душевной гармонии.
И у всех совесть своя. Ибо разные условия воспитания и проч. Некоторые думают что у них ее вообще нет. . Пока не столкнутся...
Тамара Денисова
С почтением к Вам... Но! Если у каждого "своя", то как же жить ? Противопоставление совести - совесть ? Просто рассуждаю...
Тут гены много определяют
Тамара Денисова
Хорошо, что не дядя Гена...
Совесть--это элемент приобретенный цивилизацией для законов порядка в социуме.
Тамара Денисова
Я так не думаю... что он приобретенный...
имеется, это Уголовный Кодекс
Так скажем, "совесть" - это свойство человеческого сознания, обусловленное разумностью последнего. Именно ясное понимание того, что другой ощущает себя так-же плохо, как и ты, при причинении ему вреда - лежит в основе "чувства совести". Далее, это чувство используется уже в социально обусловленной и приобретенной морали.
Тамара Денисова
Может этики? На счет морали - у меня другое понимание...
Совесть есть голос души и тут стандартов быть не может. Изучите источник. Можем дать.
Стандарт Совести - сама Совесть, или она есть, или нет.
Еще апостол Павел сказал, что совесть может быть сожжена. Человек сам может разрушить в себе нравственный критерий. Если вы убеждаете себя, что ваш дурной поступок объясним и оправдан, то в конце концов сами начинаете в это верить. Если мы разрушим нравственные критерии, то мы способны на все.
Тамара Денисова
Вам мой вопрос не понятен ?
Социум диктует эти рамки.
Совесть, это внутренний консультант наших действий и поступков. У каждого своя норма
Тамара Денисова
Мне как раз это и интересно, Чья же авторитетная?
Скажем для примера. Допустим получилось случайно сделать что-то плохое. Совесть начинает осуждать. Потом еще раз сделали подобное- совесть осуждает, но притупленно. Потом уже не делаешь этого- а совесть говорит "А почему ты не делаешь? ". как видим совесть можно притупить или обучить. Возможно неприятно, но факт.
У совести, как и у других качеств имеется емкость, в зависимости от накоплений человеком в разных воплощениях, она у всех разная, у кого то ее мало накоплено, у других побольше.
Увы, но у каждого рамки свои.. . Поэтому и существуют Законы, которые регламентируют эти самые рамки, давая намек на то - где грань Запретной черты.
Тамара Денисова
Кем же написан закон для совести ? Может для тех, у кого она спит ?