в русской классике герои и героини от пустяков краснеют и бледнеют, от более сильных потрясений падают в обморок, от еще более сильных впадают в загадочную болезнь "горячку" которая иногда превращается в воспаление мозга, и кончается иногда безумием или даже смертью. почему ничего этого сейчас не наблюдается?
нервы стали крепче? или совесть "демократичнее" и сговорчивей стала? или спасибо медицине? и еще что?
Психология
вопрос о совести .
А что такое совесть??? про нее ище разве кто-то помнит? Сомневаюсь однако!
Изменилось общество, мораль и нравственность не являются теперь важными для успеха и оценки личности
Совесть - это собирательный комплекс представлений о допустимом и набор реакций на них. Естественно это все меняется.
совесть - это софт, программа, прошивка. сегодня действительно иная прошивка - потреблянтская. сегодня совестно быть непотреблянтом.
Ольга Беляева
какой аццкий софт был в 19 веке! от него даже железо могло полететь)))
Во-первых, многие литературные приёмы не следует понимать буквально. Авторы рисуют Вам картину, и чтобы не использовать информационные сообщения, а-ля «она засмущалась», приходится писать «покраснела», «отвела глаза в сторону» и т. д.
Во-вторых, изменилось время. Сейчас культуры чести нет, слава богу, и теперь человек может сказать «мне плевать», без риска быть опороченным на всю жизнь.
Что касается горячки, то медицина в то время была другой. А также, менялись термины. Скажем, чахотка стала туберкулёзом.
Ольга Беляева
а вот горячка то что такое?
Не бери в голову у каждого времени свои прибамбасы, дамы были очень романтичны и чувствительны. Сейчас наркота и алкоголь выкашивает целые поколения, в живых остаются грубоватые особы.
Проснулась совесть. Эгоизм в панике!
мне кажется это просто авторские выдумки... но многие люди и сейчас краснеют и бледнеют... а загадочная горячка это возможно вирусная инфекция... которая потом осложняется ...и все ..капут... антибиотиков то не было
Строй в политике другой
Я лет в 23 краснел еще.) Что вызывало удивление как нечто архаичное. Сейчас люди в ином инфо поле.. на порядки бесстыднее и циничнее. Привыкают ко всякому а тогда патриархальная спокойная жизнь.. только книги и более тонкие чувства. Поэтому все воспринималось ярче любые нюансы и то что мы по своей толстокожести даже и не приметили. Вон японцы до сих пор могут часами седеть под Сакурой в молчании и наслаждаться.. А нам нужно что то мощное и забористое. Утерян покой внутренний.. даже на природе люди включают гром музыки что бы не остаться наедине с собой. Со своим внутренним я.

Ольга Беляева
как думаете, это хорошо или плохо?
зачем спрашивала-то? сама совесть потеряла?)
Ольга Беляева
да просто понять хочу, люди изменились, или классика сгущает краски