Психология
Что значит "СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК" ?
На мой взгляд - Не обремененный тяготами обычной общественной и матеральной жизни.
Это эмоционально и психологически зрелый человек, который всегда сам делает выбор и принимает решения. Он живет, а не позволяет другим жить за него, восприимчив - но верит в себя; умеет любить и принимает других людей такими какие они есть.
Элегия
Сентябрь сколачивает стаи,
И первый лист звенит у ног.
Извечна истина простая:
Свободен — значит, одинок.
Мечтая о свободе годы,
Не замечаем мы того,
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего.
И на растерянные лица
(Куда нам жизни деть свои? )
Крылом спасительным ложится
Власть государства и семьи.
В углу за снятою иконой
Вся в паутине пустота.
Свободен — значит, вне закона.
Как эта истина проста!
Входная дверь гремит, как выстрел,
В моём пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
А падать вниз по одному.
Александр Городницкий
________________________________
Я согласна с этим прекрасным стихом на все 100 % .
Сентябрь сколачивает стаи,
И первый лист звенит у ног.
Извечна истина простая:
Свободен — значит, одинок.
Мечтая о свободе годы,
Не замечаем мы того,
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего.
И на растерянные лица
(Куда нам жизни деть свои? )
Крылом спасительным ложится
Власть государства и семьи.
В углу за снятою иконой
Вся в паутине пустота.
Свободен — значит, вне закона.
Как эта истина проста!
Входная дверь гремит, как выстрел,
В моём пустеющем дому.
Так жить нам вместе, словно листьям,
А падать вниз по одному.
Александр Городницкий
________________________________
Тот кто живет всем что у него есть, наслаждается каждым счастливым мгновением, без упреков и неуверенности переносит сложности, но не ищет ни чего и ни зачем не гонится. Любит, когда есть кого, дружит, когда есть с кем, помогает, тем кому нужна его помощь, но не обременяется слезами в свое плечо, не ведется на невозложенные обязательства и не высказанные принуждения.. . Свобода - это когда нет слов "надо, должен, обязан, так надо". Свобода - это когда есть, могу, хочу, сделаю))))))
взрослый и ответственный за себя, перед собой, за свои поступки, за свои желания.
человек, у которого больше ничего нет кроме свободы...
свободный от старых шаблонов и традиций и эго
Про свободу говорил Христос, но его последователи не понимают его - Познайте истину и истина сделает вас свободными! Какая истина может сделать меня свободным? - Ответ: Только истина о самом себе и может сделать самого себя свободным. Иисус эту истину осознал на опыте, поэтому он и заявлял - Я и Отец Одно, вы и Отец Одно! Если вы не верите в себя, что вы и Отец Одно, верьте мне, ибо я познал это.. . Но монархи, редактировавшие библию внесли изменения в слова Христа.. .
Сам себе хозяин. Что хочу то делаю, как хочу так и живу!!!!
мы все рождаемся своподными, и у нас свобода выбора, и от нащего выбора построем наша жизнь
Ни от чего и ни от кого независящий...
это многозначное понятие : человек может быть свободен от наркоты, алкоголя..., свободен от мыслей, от страданий, от общества, свободен, выпущен из тюрьмы... Но если разобраться, каждый человек от чего-то зависим и свободных людей не бывает
свободный человек - это человек, который ни от кого не зависит
Человек который может не делать то что не хочет
Тот кто ничем не обременён. Насамом деле не существует свободных людей, так как все мы кому-то чем-то обязоны!!!!
Свободный человек не стремится властвовать; Свобода в равной мере противоположна рабству и господству!