Психология

Почему Лучшее - враг Хорошего???

Пытаясь сделать лучше, можно легко испортить хорошее...
Наталия Дорошок
Лучший ответ
потому что иногда,
синица в руке всё-таки реальнее.
Если Вы купили себе класную штуковину за 1000 баксов - будьте уверены - в первом же магазине, в который Вы зайдёте, увидите то же самое, но за 500, или штуковина будет в разы лучше :-)
Ольга Гирчак
Потому что приходится выбирать и человек теряется.... А когда надо принимать решение надо напрягаться.... только поэтому.
Попова Татьяна
Ибо, имея хорошее, многие не довольствуются им, а стремятся получить ещё большее, ещё лучшее, в котором, как правило, нет необходимости. И стремление получить оное диктуется алчностью, порождая искушения и соблазны.
Потому и сказано мудрыми:
Богатство состоит не в имениях многих, но в доброй совести, которая, и без богатства тленного, уже имеет свои награды, и Бог силен даровать им нужное и довольное.
Благополучие окружено тремя опасностями, коих всемерно остерегаться должно: перовое – возношение, второе – роскошь, третье – немилосердная скупость. Сии с благополучием близко соединенные пороки, как весьма противные Богу, удобно могут в самом счастии сделать человека несчастливым.
Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в этот мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться – впадают в искушение, и в сеть, и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому, предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
Любящий золото не будет прав, и, кто гоняется за тлением, наполнится им.
Не зарься на чужие вещи, ибо и свои все скоро оставишь. Не покушайся на суетное приобретение вещей, ибо, когда отсюда отойдешь, – ничего с собою не возьмешь. Нагим ты вошел в мир, нагим и выйдешь из него. Многие имели много, но, оставивши все, отошли отсюда с пустыми руками и обнаженною душою. Не гоняйся за многим и будь за малое благодарен. Ибо многие гонятся за многим, ищут многого, обо всем заботятся, но ничего отсюда взять с собою не могут. Если и много имеет человек – желает еще большего. Сам себе не верит. Если и бесчисленное богатство соберет, то и тогда не довольствуется и никогда не перестанет желать большего, пока не покроется землею. Многие несметные сокровища собрали, но ничего с собою не взяли: все сокровища, все богатство свое другим оставили на земле. С пустыми руками и посрамленными душами отошли отсюда: и сами во гробе истлели, и богатство без вести пропало, и память их с шумом погибла.
Аминь.
Хорошее это-то, что мы имеем, а Лучшее это-то, что представляем... .
Наши представления очень часто обманчивы)))))
Марина Катаева