Глаз у страуса больше, чем его мозг
(Я знаю несколько таких людей)
У морской звезды нет мозга
(И таких людей я знаю)
Психология
Если у человека есть мозг, значит ли это что у него есть ум?
Наличие мозга не всегда говорит о наличии ума, а вот ум без мозга не бывает !
а у меня вот мозга нет,
ни головного, ни спинного,
зачем он мне, ведь я поэт -
непривзойдённый мастер слова)))
ни головного, ни спинного,
зачем он мне, ведь я поэт -
непривзойдённый мастер слова)))
нет. Например труп. У него мозг есть. но не задействуется. Однако это труп челвоека. А ещё берём выживших из ума и душевно больных. Тож нет. так что не обязательно так.
Мозг без извилин, как пустой амбар без зерна....))
если мозг развитой..
Мозг есть и у идиота, а вот ум далеко не у каждого...
Ум то у человека есть, только у каждого он определенного развития. Все зависит от трудолюбия и способностей.
Не всегда, но мозг предполагает его наличие.
Ум это способность мыслить, это есть даже у животных, простите а вы в школе учились????)))))))))))))))))
Все относительно!
))))))))))))))) одно инструмент, другое навык его использования... .
Станок не подразумевает способность работы на нем...)))))))))))))
Конечно, в разной степени развития.
Мозг есть у всех, но это не показатель наличия УМа. :)
Это разные понятия. У дураков тоже есть мозг. Но от этого они умнее не становятся.
Мозг есть у любого. А вот ум, к сожалению, далеко не у всех присутствует..
не у всех ксожалению
Как говаривали будды все что есть находится в уме. Соответственно у человека может быть ум, но не быть мозга. Тем более это не факт что мы думаем мозгом. В медицине известны случаи когда люди в результате травм теряли бОльшую часть мозга и спустя какое-то время продолжали нормально жить, полностью сохраняя здравый смысл и память.
В зависимости от того, насколько вы пользуетесь своим мозгом) Сиди в ответах пользуйся своими и чужими мозгами, может быть чтото и приобретается.. . что то вроде "ум"...
Наблюдали за инфузорией-туфелькой. Она может двигаться к еде, реагирвоать на внешние раздрожители, даже учиться!!! !
Но чего-чего, а мозга у неё нет! Но можно говорить об уме:).. .
Мой ответ: УМ ДАЖЕ ЕСТЬ У ТЕХ У КОГО МОЗГА НЕТ.
Может ли быть наоборот? Возможно всё!
бла бла бла. (ну типа стандартный ответ на бессмысленный вопрос)
ум может быть острым и недалеким. то есть может существовать человек с мозгом и умом, но при этом недалеким
Не факт: ) Совсееем не факт:)
Мозг вообще-то есть у всех животных