Психология

Почему так трудно, кажется, порой - невозможно

некоторым людям совмещать в себе интеллект и простоту общения?Почему порой, даже часто, интеллект соседствует с высокомерием?
liliya-vazi
Есть такая штука.. . Воспитанием называется )) Так вот оно, енто воспитание, помогает усвоить этику поведения, общения в частности.. .
Коль чел НЕ ВОСПИТАН ...интеллект, эрудиция не помогут :))
Ты думаешь, что часто невоспитанность сочетается с высоким уровнем интеллекта? Я так не думаю, просто в этом случае невоспитанность БРОСАЕТСЯ в глаза... Почему такое в принципе возможно? Просто человеку на воспитание времени пожалели )))
Тахмuнka)
Лучший ответ
liliya-vazi Иногда это просто семейная позиция(т.е. родители ее демонстрируют поведением)...или отношение родителей к ребенку как к избранному..тогда эта исключительность усваивается и принимается челом как норма.
Как-то не заметил)) ) Хотя, может. ты и права)))
талант.. одному дано.. другому нет) добрый вечер Ирина)
liliya-vazi Доброй ночи, Женя:-)
Человеку, у которого можно увидеть отсутствие эгоизма, гордыни... Ханжества. .
И присутствие развитого интелекта, доброжелательности к людям, духовного и эстетического воспитания, культуры общения. .
ЭТО НЕ СОСТАВЛЯЕТ НИКАКОГО ТРУДА!! !
Ему очень трудно поступить иначе.. Практически невозможно...
потому что интеллект - это единственное, чем я лучше других. все это комплексы...
Потому что, такие люди-еще не стали интеллигентами, и может быть не смогут стать ими никогда.... И дело здесь не в образовании, эрудиции, таланте или знаниях... .
Интеллигент, как раз, с моей точки зрения может общаться с любыми людьми и не только людьми-просто по- человечески, потому что он понимает очень простую, но очень необходимую Истину-любая ЖИЗНЬ ДОСТОЙНА УВАЖЕНИЯ, со всеми вытекающими последствиями....
Не все так, как кажется. Иногда наши первые впечатления о человеке оказываются неверными. Не всегда умный человек - высокомерный, скорее его не правильно оценивают.
Лао-цзы на эту тему сказал:

Рядом с мудрым чувствешь себя умным.
Рядом с умным, чувствуешь себя дураком.
Этим можно отличить умного от мудрого...
Ирина Шемшура
потому что, чем богаче (во всех смыслах) человек, тем более он становится гордым. но не со всеми так.