Психология

Боюсь голода. Как с этим справиться?

В жизни был период, когда не хватало денег на еду (ну и все остальное, разумеется, все деньги уходили на квартплату), тогда воспринимала это нормально, только огорчало, что нечем кормить ребенка и не во что его одеть (дети растут). С тех пор несколько раз занималась лечебным голоданием в целях очищения организма и знаю, что от голода не умирают быстро (однажды не ела твердой пищи более месяца). Но почему-то этот страх угнетает меня. Когда нет денег на еду, чувствую себя очень несчастной, впадаю в депрессию и плачу. Пробую молиться Богу, чтобы дал мне еду и избавил от страха, но тоже пока не помогает.
Jamelia *
Полюбить Солнце и есть солнечный свет.. Его хватит всем и навечно.. Лучшего питания для человека-нет.. Так как Солнце-это самая первичная энергия, дающая жизнь всему на Земле..
Larisa Grigorjeva
Лучший ответ
Самое никчемное из ВАми перечисленного это молитвы богам. Вы, , судя по пройденному пути, реалистка, которая впадает в подобие веры от усталости. Я тоже помню такой собственный период (пусть и довольно краткий) и связанный с ним страх. Почему страха не стало? Нет, его не стало не тогда, когда сам вопрос -- что есть завтра -- пропал. Его не стало, когда ты понимаешь, что доживешь до утра. Осознание этого как-то уравновешивает мысли, а дальше начинается более спокойная жизнь.
Jamelia * Вообще-то я верующая реалистка. С тех пор, как я уверовала в Единого Бога, и стала молиться, я имею еду каждый день. Но страх все равно иногда появляется. Это пережиток прошлой жизни. Спасибо за совет. Я знаю, что доживу до утра, но страх не проходит.
Сделайте себе копилку, в которой должны ВСЕГДА находится деньги на еду, поставте её на видное место.
Jamelia * Я так всегда раньше делала! И это помогало! Но теперь ВСЕ деньги закончились.
отложился страх на подсознании, у меня такая же история... можно гармонизироваться посредством аффирмаций, читали Л. Хей?... помогает...
Это очень сложно. Но попробуйте с помощию замены - вытеснения влечения к пищи телесной - стремлением к пищей духовной - которая Вам ближе по мировоззрению. Что же касается телесной пищи, то голодать, как раз, не надо. А сделайте так - набейте холодильник и пусть будут всего - большие запасы. но сами ешьте не переедая, оставляйте на тарелке, кормите этим дворовых и уличных жиотных. Людей тоже это ещё лучше! - знакомых и незнакомых. Можно ещё продовать еду - но это сложнее. Когда Вы поймете - что не Вы ждете пищи. а другие, и что Вы можете сама леко (это важно! именно легко, без жертв) быть источником их питания - страх отступит.
Jamelia * Я раньше так делала. Но сейчас у меня нет денег, чтобы забить холодильник. Все, что имею - 2 кг овощей. Мне регулярно дают еду добрые люди. И даже это не спасает от страха. Спасибо за очень добрый совет.
Конечно, обращаться к Богу надо, только помните, что у Бога нет других рук, кроме ваших
А зачем бояться голода? Недельку поголодаете - только на пользу. А дальше.. . не проще ли подыскать себе какую-нибудь временную работенку вроде расклейщика объявлений? Уж на еду точно хватит.
Jamelia * Вообще-то я работаю на постоянной работе. Все деньги уходят на аренду квартиры.
Страх голода не пройдёт, я тоже одно время почти голодала... теперь закупаю продукты как сумашедшая... не могу избавиться от этого.
N S
Прекратите надеятся на бога. В мире не существует чудес, падающих с неба. Человек сам творец своей судьбы. Понимаю, сарказм тут не уместен, но для преодоления страха всегда был один способ: встретить его лицом к лицу.
Jamelia * В мире существуют чудеса, падающие с неба. И они регулярно происходят со мной.
Я уже писала, что несколько раз голодала добровольно, когда деньги были, то есть сознательно сама ставила себя в такую ситуацию. Не помогает!
Кончай молиться не пойми кому, пробуй зарабатывать, пробуй найти мужа нормального.
Яна Цыганкова
Jamelia * Я работаю и мой муж тоже. Кстати, я 10-й раз замужем, так что совет сменить мужа - не ко мне. Мне что, всю жизнь по мужикам так и скакать?
У нас зарплатны маленькие, а квартплата высокая. Другую работу не найти - кругом сокращения и безработица.
Очень хорошо понимаю вас. И у меня был такой период. Может не до такой степени, чтоб не есть совсем. Но выручал тогда огород. Вкалывала там, что называется, как ломовая лошадь. Я одна. Четверо детей, школьники. Кушать хотят и одеться надо. Слава богу, поднялись и выжили)) . Голодать не могу совсем. Хоть раз в день но поесть надо. А вот страха, почему то, не испытываю. Может быть потому, что всегда надеялась только на себя, а не на случай. И всегда знала, что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". На Бога надейся, а сам не плошай)) . Это ведь не просто так говорится. Это вековой народный опыт!
Jamelia * Спасибо за добрый совет. Огород бы меня утешил - когда можешь вырастить еду своими руками. Но, к сожалению, у меня нет огорода и у семьи моего мужа тоже.
Дашуля)) )) Может быть стоит над этим подумать? По суетится в этом направлении. Какой ни будь участочек....А может быть подумать о другой работе. Или еще одной. Я знаю одиноких женщин, которые брались подметать подъезды. В пять утра метет подъезды, к восьми на основную работу. А что делать, кушать то хочется. А может все таки поговорить с мужем? Что ж это за муж, который не может семью обеспечить? Я со своим просто развелась, когда поняла, что он мне не помощник в воспитании детей. И представьте себе, без него мне было легче, чем с ним.