И главное не бояться выглядеть глупо, не бояться осуждения. По опыту знаю, как это трудно, но другого пути нет. Эффект от теориии и практики сводитя к нему. На этом стоит раскованность. Раскованные люди не бояться что о них скажут, и как на них посмотрят. Или плюют на страх. Помнить что собой окружающие заняты в гораздо большей степени, чем вами - у всех свои проблемы. То, что для нас собитие, для них мелкий эпизод.
Думайте о себе всегда хорошо -это придаст уверенности!
Об окружающих по возможности тоже -больше доверия что тоже придаёт уверенности
Психология
тогда др. вопрос. как быть, если не можешь подобрать слов при беседе, волнуешься, боишься не то ляпнуть?как справиться?
не беседовать.
надо побольше читать правильной литературы, пополнять словарный запас, и иметь обоснованную личную точку зрения. Одним словом, надо образовываться.
Посети курс риторики, а вообще-то лучше к психологу обратись!
репетировать заранее перед зеркалом.
Начните с уважения к себе - станете более уверенной в себе, незачем будет производить впечатление на собеседника, и волнение исчезнет.
Можно потренироваться с Зеркалом.. Зеркало -это предполагаемый собеседник, берите его ставите перед собой и вперёд, говорите ему всё что угодно, без проглатывания слов.. это помогает ...потом уже всё можете "выливать" на реального человека, волнение должно испариться..))
Напихать в рот еды и тогда ты точно лишнего нечего не скажешь: )
Если перести стрелки на собеседника, пусть он поволнуется:)