Психология

отличается ли человек с 2 вышими обр от человек со среднем образование... или это не важно???

Я не могу судить, так как высшего у меня нет. И слава богу.)) ) Потому, возможно, ещё начну, хотя мне уже тридцаха, и я не страдаю.
Я поступил сразу после школы в вуз, с олимпиады. я не сдавал никаких экзаменов, очень нравилась физика. Но через полгода покинул, ибо понял, что не тяга к знаниям меня двигала, а страх армии, так было у подавляющего большинства 10-12 лет назад. С армией я разобрался, через неск лет решил всё-таки опутёвиться, поступил в другой вуз, престижный вроде как, международный факультет. Там я проучился год, на полгода больше, чем в первом, и понял, что там ничему не учат, это просто такой способ покупки диплома, пятилетний.
У меня есть своя теория. Двое моих друзей, ребята с мозгом, оба бросили универ после 3 курса. Так вот. я с ними могу общаться, они вникают в те темы, которые мне интересны. А вот с теми, кто прошёл полностью универ, я общаться не могу. Говоришь, говоришь, а потом - ррраз! - ступор какой-то возникает. Причём оба моих друга колоссально начинтаны! Так вот, моя теория в том, что именно на 4 или 5 курсе человеку удаляют часть мозга. То есть, где-то на лекции их усыпляют, быстро под нож и кусок вырезают. Поэтому они не воспринимаюбт упорно те вещи, которые для меня являются понятными и ясными как белый день и песня на заре.
Так что надо ОЧЕНЬ осторожно учиться, чтобы не удалили часть мозгов. Третий мой друг закончил полностью физический факультет, но он ТАК учился, что я удивляюсь, что он вообще доучился. И он, походу, пропустил именно тот день, когда делали операцию на мозге - он остался внятен и в своём уме. Не промыли ему мозг.
Поэтому, само стремление в молодом возрасте к вышке - есть благо, не надо меняться на техникум и шараги всякие, но вот когда начинаешь учиться, то понимаешь, что ты ошибся - тут нет смысла.
Но Ваш вопрос пришло подавляющее большинство правильных ответов, как я думаю, что главное - это состояние человека. Сотни тысяч людей с высшим образованием - несчастны. Несчастны!! ! Те, кто училища позаканчивал, может и не осознают это, но многие из тех, кто закончил вуз - осознают бестолковость этого, когда понимают, что счастья-то им это ни капли не принесло.
И, напоследок, цитата Густава Лебона, 1898 год (!): "Уполномоченный английской королевой определить условия получения ежегодного приза, назначенного ею для Колледжа Веллингтона, принц Альберт решил, что он будет присуждаться не тому воспитаннику, который оказал наибольшие успехи в науках, но тому, за кем будет признан наиболее возвышенный характер. Все наше образование (понимая под ним то, что мы считаем высшим образованием) заключается в том, чтобы заставлять молодежь пересказывать лекции. Она и впоследствии до такой степени сохраняет эту привычку, что продолжает повторять давно затверженное в продолжение всей остальной своей жизни. "
И ещё одна, тот же год.
" Главная опасность этой воспитательной системы, вполне справедливо именуемой латинской системой, заключается в том, что она опирается на то основное психологическое заблуждение, будто заучиванием наизусть учебников развивается ум. Исходя из такого убеждения, заставляют учить как можно больше, и от начальной школы до получения ученой степени молодой человек только и делает, что заучивает книги, причем ни его способность к рассуждению, ни его инициатива нисколько не упражняются. Все учение заключается для него в том, чтобы отвечать наизусть и слушаться. "Учить уроки, - пишет один из бывших министров народного просвещения, Жюль Симон, - знать наизусть грамматику или конспект, хорошенько повторять и подражать - вот забавная воспитательная система, где всякое усилие является лишь актом веры в непогрешимость учителя и ведет лишь к тому, чтобы нас умалить и сделать беспомощными... Я указал уже в одной из своих прежних работ, как наша современная воспитательная система превращает во врагов общества тех, кто получил это воспитание, и как она подготавливает последователей самых худших видов социализма. ""
Natasha Krylova
Лучший ответ
Думаю. что. чем выше образование. тем сильнее преграда понять простые вещи. очень много правил и доказательств в голове. Я тоже пытаась учиться. но мне не лезло ничего. Не все могут учить или зубрить. То что учишь нужно любить и понимать . иначе зачем?
На мой взгляд важно ощущать себя счастливым.
Юля Климова
Он, конечно, немного глупее - но это не важно!
Lerusya;) Ященко
Марина Борисенкова Вероятно , я к категории "немного глупее" отношусь , исходя из Вашей фразы , ибо академическое высшее образование мной так и не завершено(пару-тройку раз начинал , не понравилось — максимум бюрократии и "воды" при минимуме информации ). Однако общаясь с человеками , которые докторско-кандидатские степени получали еще в USSR , не заметил я своей умственной неполноценности("глуповатости") . И они(человеки) эти , смею Вас уверить , подобного не пронаблюдали . С уважением примите и проч .
Высшее образование ума не дает..., темболее, сейчас, когда дипломы покупают. Есть множество умных и богатых вообще без образования. Мне кажется, все зависитот личности и от умения жить.
это смотря какой человек, какое образование....)))))))))))))))))))) )
Кому-то и 10 образований ума не прибавят... .
Иногда встречаешь сегодняшних КАНДИДАТОВ НАУК... уровень... как у выпускника советской школы))))))))))))))))))))))) )
А вот выпускники СЕГОДНЯШНЕЙ школы (не все, конечно)... слов просто нет (((((((((((
Darja Remzova
Высшее образование необходимо хотя бы для того, чтобы научиться пользоваться справочниками, научиться составлять себе программу для того, чтобы была всегда пища для ума.
Нам не всегда бывают нужны те предметы, которые мы изучали в ВУЗах, но добывать знания мы научились, именно благодаря высшему образованию. И словарный запас, и грамотность - все это скорее достоинство, чем недостаток.
Ирина Данилова от этого может кукушка жвинуться)))
Марина Борисенкова Доброго ...Я и до постуления в ВУЗ пользовался справочниками . А что касается пищи для ума ...Смею Вас уверить , что еще будучи школяром-девятиклассником , прочел больше , чем иной преподаватель с филфака . Бессистемное , правда , чтиво было ...Знания добывать человек от рождения . "Словарный запас и грамотность" — фига се , как у Вас тут все не просто !!!А мы-то , быдло и словей таких не знаем !
Natasha Krylova Простите, Марина, но я вынужден с Вами не согласиться.
Вот у меня был одноклассник, он был такой странный парень, и он иногда реально не догонял математику ,матанализ, приходил ко мне ночью, видя свет в окне из соседнего дома и говорил - давай прорешаем. Но он был колоссально упорный, и он всё равно поступил в универ. А недавно приехал в гости из другого города, и говорит мне - я сфотографировал ангела. Я ,конечно, сам могу чё-нить типа такого зарядить)))), но вот ангела фотографировать я не буду))) Потому, вышка его НИКАК совершенно не изменила. Характер она не меняет.
А, как верно выразился Виктор Омельницкий, добывать знания вуз совершенно ни к чему.
Но здесь сразу надо разделять. НАДО. высшей образование для девушек и для парней обозначает совершенно разные вещи. Всё-таки, вышка для девушки нужна, но - заочка!!! Почему не очное? Потому что очное вредит девушке, она начинает перечить мужчинам, и вступать в их разговоры))) А не было ни одной женщины -философа)))))
Чисто физиологически — нет, не отличается (руки-ноги-голова) . Морально и интеллектуально — тож вряд ли, вероятно, эт сугубо от индивида зависит .
Ирина Папина
Иногда два высших образования выпускника показывают учебное заведение с изнанки, но это продукт выпущенный для общества оборачивается позором.
Отличается безусловно! Если только высшие образования получены НЕ заочно!
Если бы можно было время повернуть назад, я бы ни за что не стал учиться ни в школе, ни в универе. Столько крови попили педагоги, а ихние знания оказалось в жизни применить нельзя. Для жизни оказалось достаточно научиться плавать и читать. :-))))))
Natasha Krylova Стопудово! Греки древние знали толк в жизни))))
Само по себе образование ничего кроме специальности дает, особенно с сегодняшней модой работать не по специальности. В принципе считаю вся система неправвильно построена.
у нас сейчас как:
9 классов- общее, необходимое образование
10-11 идет либо повтор уже пройденного (история, физика)
либо ненужные в жизни сведения (по математике (интегрирование, дифференцирование) биологии (ДНК и т. д. ) то есть то что не нужно знать простому человеку )
в институте опять же первые три курса идет изучение предметов общего профиля института, половина из которых опять же окажутся не нужными, и уже последние 2-3 года тебя учат тому чем ты собираешься заниматься. Смешно аж.
Гораздо лучше если бы первые 11 классов шло то же что и в 9 классах, только с акцентом на воспитание ЛИЧНОСТИ. Психологию надо бы добавить, учить не бояться проявлять инициативы, самостоятельному анализированию событий, ситуаций, а не закладывание шаблонов что такое хорошо а что такое плохо и т. д. А в институте уже предметное по узкому профилю.
Не важно... это вообще не важно.
Елена Бирк
Елена Гаршина Так и хочешь жить - без всякого важного?
Когда человек - много знает, но не умеет....
Nazym Minbaeva
Возможно, в умственном развитии отличается, но если говорить о духовной планке, то это не зависит от образования!
Valentina Kurguskina
Главное душа и человеческие взаимоотношения.. .
Dayana Jabykbaeva