Ух! Наконец-то один смелый и злободневный вопрос написал!
Причины явные и понятные - абсолютное непонимание высокопарных или научных выражений. Тут процентов 80% очень любят греметь фанфарами краснобайства (где-то вычитал парочку заумных слов) совершенно не понимая их смысла, оттого и проколы - вставляют эти выражения ни к месту, ни по теме, поэтому и улавливается тупизна и гонор. Очень много кривляния и подражания умным людям, но, как говорится "Осёл и в львиной шкуре будет орать по ослиному".
Психология
По каким признакам вы определяете, что собеседник ВООБЩЕ НЕ СООБРАЖАЕТ при том, что его речь высоконаучна и т.д.
не может продолжить разговор или дискуссию после второго дополнительного вопроса))
Не знаю, возникает такое ощущение.
По часто встречающимся словам "хорошо", "плохо", "хороший", "плохой".. И по привычке преподносить все в форме советов. А ещё важный показатель - не умеет отвечать на вопросы. Вместо ответа либо жалуется что не такой вопрос, что я такая глупая ничего не понимаю и т. д. , а сам ответа не дает.
Хоть что - то неизбитое... Спасибо!
* Шарлатаном является каждый ученый, не способный объяснить шестилетнему ребенку, чем он занимается.
Если человек перескакивает с одной темы на другую... повторяет неоднократно уже сказанное.... хочет быстро закончить разговор на эту тему...
это сложно! это определяется тем, что если собеседник жаждет только выиграть, а не прийти к истине - значит он не соображает....