Психология

(Приветствую Ваши светлые умы)Нужно ли,обвинять человека,в проблемах,которые появились в следствии его советов..?

Асель Аргупова
а кто принимал решение, следавать ли советам? кто действовал исходя из принятого решения? кто думал в конце концов во время этих действий? тот и несет ответственность за результат
Айзиля Муллахметова
Лучший ответ
Разделим "советчиков" на две группы - добровольные - друзья, коллеги по работе, семья и профессионалы - консультанты, психологи, юристы и т. д. Теперь о проблемах, которые появились. Если проблемы появились в случае добровольных советчиков, обвинять некого - выслушали и приняли к действию вы. Так, что как говорится с вас и спрашивать. Если вы понесли моральный ущерб вследствие профессионального совета в конкретной области - разговор о компетентности профессионалов. И, выяснять есть что. =)))
Не нужно, но можно)))
Дарья Пяткова
привет! в передаче и приеме совета участвуют двое и ответственность надо делить пополам. а, вообще, как по-обвиняешь, то и легче на душе, хочется же быть хорошей и всех побеждать. ( но это про чувства, а не про мозги).
Молдир Мурат
Советы - это только советы, а не программа к действию. Решение о том, слушать их или нет, за человеком, и ответственность за свои решения каждый должен нести сам.
Diana Yakubovich
И вас, Василий, я тоже приветствую. Нет, решали все-таки вы, могли бы и не прислушиваться к советам
Ира Шевчук
Я так понимаю, что проблемы появились не потому, что он посоветовал, а потому, что Вы последовали его совету. Тогда кого же следует обвинять - того, кто говорил или того, кто действовал? Каждый человек сам выбирает, какому совету следовать, и несет за это ответственность тоже сам. По-моему, так.
Наверно нет. Советы даються но принимаем решения мы.
Наталья Коржук
А зачем действовать по чужим указаниям. Жизнь-то наша, и надо все додумывать своим умом. А советы одного редко когда применимы для другого
Юля Леуш
ну нужно подключать свой светлый ум, чего мы к сожелению не делаем, так как сладко звучат иногда советы от тех, кому иногда до лампочки проблемы других....)))))
Если Вы сами просили дать совет, то нет .Ну а если Вам давали советы, которых вы не просили, но почему-то выполнили, то это вообще глупо.
Но этот совет приняли вы. Могли бы игнорировать.
совет есть совет . пользоваться им или нет решаешь ты .
невсегда. смотря как вы поняли совет.