Психология
Как вы думаете, какой смысл у приметы внутри...
Когда отдают котёнка или щенка взамен берут несколько монеток или денег немножко. Почему бы просто не отдать и всё.Не понимаю...
Да, есть такая народная примета "Если отдаешь кому котенка или щенка или другое животное, надо взять денежку в оплату". Соблюдение этой приметы считается притягивает деньги к отдающему, а также сокращает пустые расходы и ненужные приобретения, окупает лишние траты и предотвращает возможные убытки. Считается как "денежка к денежке", т. е. поступающая прибыль привлекает потенциальные возможности обогатиться и накоплению денег. Кроме того, получая денежку, человек этим как бы передаёт другому ответственность за здоровье и жизнь этого животного, чтобы в случае чего, не чувствовать вину за собой. Поскольку, это народная примета, то соблюдение или несоблюдение её является делом лично каждого человека. Всё зависит верит или не верит в это человек. Но стоит помнить, что предки просто так ничего не делали, а приметы рождались из жизненных наблюдений. Ещё можно усмотреть другой психологический смысл: берущий этого самого "котёнка или щенка или другое животное", выкупая его у прежнего хозяина, давая "денежку в оплату", быстрее примет на себя ответственность и сразу почувствует хозяином этого животного, который сознательно готов заботиться о нём. Поскольку, в сознании людей действует отношение "товар-деньги" с последующей передачей права собственности.
В эзотерике, действительно, считается "выкупом", равно как и то, что животное понимает факт продажи и смену хозяев как передачу другому человеку, а не предательство. Это основано на том убеждении, что энергетически деньги за животное есть условная плата отдающему за его усилия и прежние условия содержания, предотвращают сожаления и разрывают узы привязанности.
говорят. что это своеобразный"выкуп",если не дать чего-то взамен. то животное или потеряется. или погибнет. (придумано. я так понимаю. либо людьми. находящими глубинный смысл в понятии "жертвоприношение",либо откровенными крохоборами))
это символический викуп жизни.