Психология

Навеяло..почему когда бросают больного человека..

это осуждают..а если алкоголика..то хвалят..в принципе алкоголик тоже больной..?
Mehri Kurbanberdiyewa
Это одно из проявлений нашего эгоизма. Нас всю жизнь учат что хорошо а что плохо. Вот и получается: бросить алкоголика - хорошо, а больного - плохо. На самом деле никто никому ничего не должен, во всём есть только выгода (моральная выгода например).
Светлана Каташова
Лучший ответ
алкоголики мотают душу и отравляют жизнь. Если другие больные принимают лекарства, чтобы излечиться, то алкоголики зачастую даже не признаются, что они уже спиваются.
Алла Орлова
алкоголик сам себя до алкоголизма довел, без посторонней помощи вполне может справиться и к тому же очень сильно портит жизнь жене и детям.. . а парализованная мама ( к примеру) в своей болезни не виновата и без помощи никак не обойдется
да. верно. Алкоголик - это несчастный челвек, плененный бесами. Он так страдает, ему так нужно наше понимание, неосуждение, теплота...
Алла Павлюк
бросает только тот, кто не умеет любить и сострадать...
Mehri Kurbanberdiyewa Здрасти..)
Фатима Керимбекова Мне кажется, что наоборот - пьет только тот кто не умеет любить и оберегать здоровье и нервы своих близких и любимых людей
Обычный больной зарабатывает болячку трудом непосильным, вирусом нежданным, катастрофой для него.. . А алкаш - желанием ловить кайф.. . Себе удовольствием.. . Остальных при этом пофиг.. . Допивается до того, что другим на него пофиг...
Алкоголику можно помочь только тем, что показать ему, что пока он пьет он никому не нужен. Только тогда он задумается стоит ли ему пить, или пора бросить, когда увидит во что превратил свою жизнь. А нее одумается, сопьется - туда ему и дорога. Это его выбор.
Католики, когда женятся произносят клятвы: "и в горе и в радости, в болезни и в здравии и т. д. " Человек осознанно обязуется взять на себя ответственность за супруга. Но в клятвах нет слов терпеть издевательства осознанно спивающегося человека, тянущего на дно всю семью...
Football Girl Kz
впринципе. но в жизни есть еще и люди и их личная жизнь. а не только алкаголики. конечно инфантильному человеку нужна помощ но не стоит сажать его себе на шею
а судьи кто?
Алёна Помаз
алкаш-отброс общества)))
просто не каждый алкоголик желает излечиться
Вика Кочконян алкоголику нужна особая любовь для излечения, а этого порой не у всех есть...
алкоголика пить не принуждают, у него есть выбор пить или не пить.
А больной человек заболевает не по своей прихоти. Ведь больной раком не сознательно обрекает себя на это.
Mehri Kurbanberdiyewa Если бы у них был выбор..наркологи были бы без работы..
Айша Курманбекова ну вот уж и нетушки ! Все болезни, и алкоглизм, и онклогию человек навлекает именно что по своей прихоти, все, что происходит с человеком его личная отвтственность. нет болезней случйных. Просто алкоголизм еще и социально осуждаем. Хотя болезнь любая она суть какие-то нарушения в самом человеке, в его отношении к жизни. так что не надо делить все на болезни благородные и позорные.