Психология

Житейская ситуация . Кто по вашему прав ? смотри внутри.

Дима был в гостях у Володи . Уходя Володя сказал Диме " Дима если ты , по пути домой , встретиш идущиго ко мне Мишу скажи что меня нет дома". На что Дима ответил " Володя ты ври сколько хочешь , но я врать не буду ".Среди друзей произошло недопанимание. Позиция Володи : Дима не может для друга сделать такую ерунду , ставит личные принципы выше дружбы.Позиция Димы: Володя ссылаясь на дружбу заставляет друга делать вещи которые неприемлимы для Димы . По мнению Димы это манипуляция, корыстное отношение к дружбе. Кто прав ?
мне кажется этот вопрос вообще неразрешимым.. . Он часто присутствует в жизни.. . собственно что важнее принцип или покладистость.. . мы по разному решаем его - и так и так.. .
немножко резанул ответ ЛеРы - закладывать попросившего.. . по пацански уж ему в лицо стоило сказать.. . вообще, не хотел бы я быть там...
Ольга Митансина
Лучший ответ
Не прав он, этот Володя. Не стоит чужими руками свои нечистые дела делать. Не стоит свою ответственность за отношения с Мишей перекладывать на друга. Это его личное дело- поддерживать отношения с Мишей или нет, пускать его в дом или нет. Третий- лишний.)
Дима. Когда дочка меня просит сказать, что ее нет, у меня язык не поворачивается.)
Елена Ежеленко
Надо было согласиться и встретив Мишу сказать, Володя просил передать, что его нет дома. Ты бы никого не обманул, ведь Володя, после этого мог действительно уйти из дома...
Elena Orlova
Миша- он в результате передумал идти к Вове, встретив по пути красивую незнакомку) )
Через месяц все трое гуляли на свадьбе у Мишки и Дашки. через год - гуляли на крестинах. и постоянно спорили и обижались) ) ну такие они - не переделать и не перепрограммировать))
По вашему рассказу получается, что Володя ушёл вместе с Димоном. Значит, последнему и обманывать никого не надо, спор исчерпан.
Я бы сказала Мише, что Володя сказал передать, что его нет дома, пусть МИша решает как поступать и что подумать
Тина Хачатрян
Миша который незаморачивается!?
Индира Ганди
а Володя не мог просто отморозиться от Миши? нахрена Диме вообще что-либо делать?...
Оба хороши -из мухи слона раздули.. . Больше повода для ссоры не нашлось...
Володя=))
сказать что человека нет - не предательство. просто человек мог устать и не хотел бы видеть у себя кого-то в гостях. а навязываться - не есть хорошо.
можно не врать, а дипломатично объяснить. и себя отговоришь, и друга спасёшь. главное, уметь общаться.
Прав конечно Миша. Он не пришел!