Очень интересный вопрос. Я бы не прочь узнать мнение других.
Мой опыт не подойдет. Я старалась сделать лучше, больше, для этих
нелюдов, пока они не привыкели окончательно к моим подачкам. И когда в одно прекрасное время я отказала в подачках, они обобрали меня до нитки и выбросили. А я думала, что чем больше я буду делать для них, они по совести должны будут отплатить мне той же монетой. Но совесть их не мучила.
Психология
Как сделать, чтоб человек почувствовал свою вину, и его стала МУЧАТЬ совесть?
Во первых протить его, а насильно заставить.... Тогда чем Вы лучше его?
Наталья Соловьева
а во- вторых?
Наталья Соловьева
а во- вторых?
Садист!
Есть способ убеждения. Однако заставить человека осознать свое деяние, задача практически невыполнимая. Совесть может мучать только того кто побывал в (извените) Вышей шкуре. И то не факт что будет совестью мучатся. В этой ситуации я бы унизил обидчика, а не добивался мучений совести.
Наталья Соловьева
нет, это будет очень просто, а следовательно- подло с моей стороны. Я хочу чтоб человек осознал свою вину или хотя-бы поискал её... это ему будет не просто
Сложно сказать. Каждое гэ.. . простите, всегда себя считает гением и идеалом справедливости. Так что угрызения совести - это не такое уж частое явление, как кажется.
чтоб человек почувствовал вину и его начала мучать совесть.. . нужно, чтоб совесть у него вообще была!.. .
можно пытаться обьяснять человеку, именно спокойно обьяснять, а не доказывать и не надо уточнять, что он не прав.. . если там совесть есть то может задуматься.. .
я стараюсь сама поступать правильно и по совести.. . и когда человек был не прав и видит, что я не кричу, не доказываю, начинает сам по-тихоньку признавать вину.. . пускай хоть на время.. . но вижу, что признает и сам говорит об этом.. . то я понимаю, что человек еще не совсем потерян...