Психология

А вы согласны, что совесть и страх это одно и то же? Вот убери из совести страх перед наказанием, вину и что останется?

Ева Радаева
Совесть - это своего рода ложь. На самом деле ты хотел бы поступить по-другому и вся твоя натура говорит об этом, но ты не можешь разрушить свое представление о себе, как о хорошем человеке.... и делаешь нечто, противоречащее твоей внутренней сути и называешь это красивым словом "совесть". Мало того, ты и от других требуешь, чтобы они поступали так же. А когда они этого не делают, осуждаешь их.. . В этом вся наша мораль. Она насквозь неискренняя, ведет к сплошному подавлению, и вынуждает сохранять хорошую мину при плохой игре. Поэтому люди все такие нервные, зажатые и недовольные. Просто мы забыли, как были детьми. Дети плачут, если им больно, дерутся и дают сдачи.. . они еще не умеют притворяться. Но они и мирятся на раз. Не помнят зла. И верят в чудеса ))
Хороший вопрос! +5!!!
Кира Майорова
Лучший ответ
Ева Радаева Отличный ответ, спасибо)))))
Страх - именно из-за него в нашей жизни случаются самые ужасные вещи.... Встречаемся или живем с мужчиной из-за страха быть одинокой, терпим издевательства на работе - из-за страха ее потерять.... Боимся воплотить свою мечту - из-за страха. что ничего не получится и все будут смеяться над поражением.... Страх - это не от Бога.... Там где Бог.... там светлые мысли и чувства.. . Разве Вас не мучила совесть, даже в тех случаях когда никто не знал о вашем дурном поступке... и не было наказания последущего? Совесть - это голос Бога в душе.... Многие верующие стараются не совершать злых поступков не из-за страха. что Бог накажет.... а потому что не хотят его огорчать... из-за любви к нему.
Ева Радаева Вы только что сказали, что страх - это плохо. Там где Бог - светлые чувства. Угрызения совести, мучения - это НЕ светлые чувства. Но они от бога! Вы только что сказали, что ваш бог - зло. А страх и любовь не совместимы.
Мораль. Не общественная, а труЪ, внутренняя. Т. е. основа сознательной жизни. Частное проявление, например - честь.
Совесть это следование своим внутренним моральным принципам. страх здесь вообще ни при чем
Ева Радаева А откуда они берутся, "свои внутренние" принципы?
Жансая Айкупешева Из воспитания, образования и жизненного опыта
У кого как. Мне стыдно за некоторые поступки или слова, хотя при этом знаю - мне НИЧЕГО за это не будет.
Ева Радаева Нам в детстве запрещают чувствовать себя счастливыми,ограничивают нас, если мы совершаем определённые поступки или говорим определённые слова.Потому вам и нам и бывает стыдно.
Нет. совестный человек не боится поступать по совести. А бессовестный боится и поступает так. как ему скажут те. кому он подчиняется. Иногда он подчиняется своим прихотям и похотям.