Психология

Совесть - это страх перед наказанием. Есть другие варианты?

никакой это не страх. Это из других категорий ...например из области "хорошо-плохо" или проще "добро-зло". "И совесть моя чиста" - так говорят, когда ничего из содеянного не беспокоит, потому что некий внутренний контроллер сказал, что вы поступили правильно (сделал добро и сделал хорошо) . А контроллером выступает система ценностей, привитая с детства, а также полученная в результате жизенного опыта. Если в системе ценностей отсутствуют границы добро-зло - то пиши пропало, у такого совесть всегда типа чиста:)) ) он не считает что поступил плохо... а на самом деле у него совесть просто отсутствует как категория: ) но это скорее патология, чем норма. Отсюда вывод: совесть - существо не постоянное:)))
Насихат Ажигулова
Лучший ответ
Страх перед наказанием любую совесть прищемит.. .
А варианты кажный в меру себя разрабатывает - не суть... .
Поступали бы все по совести... и коммунизм бы не понадобился
Совесть отражает нравственность человека, разделяет добро и зло, помогает ошибочным эмоциям и голой рациональности сочетать разумность с милосердием.
Айгуль Гимаева
Совесть -- это компас, где север -- добро.
Наташа Комашко
Совесть - это неподкупный судья внутри нас. Страх здесь не при чём. Совесть может вынести приговор самому себе, но не другим.
Значит, совесть - это личный неподкупный судья внутри человека.
Arailym Syzdykova
Страх перед возмездием за причинённую боль, страдания и смерть другим. - Единственный человеческий страх.

Проявляется в следствии воспитания - гипноза.

Или в следствии воздействия из вне не вербальным способом путём телепатии. - Пока тебя помнят и не прощают, ты будешь мучиться, и страдать, возможно и после смерти, только потому что это уже не мысли, а чувства и они подвластны духу, а не разуму.
Совесть, это "галочки на полях" для коррекции следующей жизни.
Ирина Федорина
На самом деле намерение совести направлено на то, что бы исправить свои ошибки, но это не всегда бывает нам ясно и частенько мы используем её для наказания самих же себя.
[I
[N]|A|[Z]! I Love My Life
Чувство вины.
Совесть – когтистый зверь, скребущий сердце.
Устроит?
~ Bоginya ~