Психология

страх смерти , муки совести за совершеный грех , даже если раскаялся страх не проходит . что делать ?

Бог есть любовь. " Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения” (Антоний великий)
Gulira Abakirova
Лучший ответ
Главное - не застрелиться
Татьяна Згеря
бог греха не определял. делайте, что хотите.
Vikysik Www
При смерти умирает только тело, вы остаетесь жить, просто душа освобождается от оболочки. Душа вечна и проходит множество воплощений в разных телах для своей эволюции. Боятся нечего, страх смерти придумали люди, это страх перед неизвестным.
О грехе-просите искренне прощения у души человека перед которым провинились в молитве. Больше делайте добра людям, искупите свой грех.
В ваши 97 лет, уже поздно что. то делать. День и ночь проводить в молитве.
убить себя и не морочить головы людям
Если есть возможность исправить этот грех - надо исправить. И сразу станет легче. Не истязайте себя, исправьте.
Молиться
Я полностью согласна с Радой.
Но если вы боитесь смерти, то значит вам есть чего бояться и вы это чувствуете. Ведь есть ад.
Но не все потеряно. Единственное что вас может спасти, это молитва Богу и просить прощения у обидевшегося, даже если его уже нет. .
Bibigul ^^
Кроме истинных мук совести и страха есть ещё поддельные, подложенные сатаной. Враг не только искушает людей совершать преступления, но и потом мучает их, доводя до безумия.
У меня была подобная ситуация. Нужно попробовать исправить ошибку и попросить прощения.
Нужна настоящая, чистая вера в Бога - Спасителя. Господь очень любит нас и пришел на Землю, чтобы спасти то, что уже погибло. Ведь грехом есть даже плохая мысль. А по Вселенскому Закону единственное наказание за любой грех - смерть. Это для того, чтобы защитить Вселенную от проказы зла.
Но Иисус умер вместо людей. И только Он способен изменить злую природу людей. Тот, кто с благодарностью принял Его, как своего личного Спасителя и чистосердечно раскаялся - обретает в сердце Мир Божий, который превыше всякого понимания.
Страх бывает разный. Страх Божий помогает бояться греха и зла, бояться причинить боль (в том числе и Богу) . Однажды я очень захотел и избавился от всех страхов. Тогда я стал очень злым и жестоким. До того, как мне открылся Бог, больше всего я боялся смерти.. . Теперь не боюсь.
Только люди оценивают по внешним признакам. Для Господа не важно сколько и каких грехов совершил человек. Иисус был распят вместе с «особо опасными» преступниками. Однако одному из них Он сказал: «Будешь со Мною в Раю» . Для Творца важно только то, на что человек смотрит, куда направляется. Даже главных священников будучи на Земле2 тысячи лет назад Иисус называл «порождениями ехидины» (детеныши этой змеи прогрызают собственную мать) .
Возможно, ты никогда полностью не избавишься от последствий и воспоминаний своих грехов. Память нужна, чтобы не повторять ошибок. Но большую часть последствий и наказаний Иисус взял на Себя. Если с верой и благодарностью примешь этот Дар – получишь новую жизнь. Она тоже полна трудностей, но в тысячу раз легче и приятней. Ведь помогать тебе будет Сам Бог!
Творите как мохно блдьше хороших дел