Психология

Почему в 40 лет сложнее учиться, например, в ВУЗе, чем в 20 лет?

Ольга Шишкина
в 20 это единственная задача,
а в 40, эт уже одна из сотен проблем!)
Ольга Юзефович
Лучший ответ
Мозги уже засохли - а картошка сгнила - супа не будет
Elena Kurkina
Это не так. К 40 годам вряд ли даже атеросклероз сосудов мозга будет сильно выражен. А на интеллект это не повлияет и в более позднем возрасте. Насчет причин проблем с обучением: поживем - увидим. Но мне кажется, что причина - огромное количество накопившейся информации-хлама, которая уже не актуальна. Выбрасывать из головы хлам трудно, не все готовы. Может, поэтому?
Ольга Смирнова
Потому что в ВУЗе в 20 лет и учатся ...так... На Пример!
Со своей точки зрения. В 40 у человека очень много чисто практических знаний. Для сравнения-представьте механика (любого мастера), который с детства научен ковыряться в железках. Виртуоз. И вот все из добрых побуждений начинают ему напевать: "Михалыч (Иваныч, Петрович ит. д.)! У тебя же Дар Божий! Руки золотые! Ну чего ты кустарём! Учись! Бумажка это всё!"И вот приходит такой самородок в ВУЗ и начинает слушать лекции рассчитанные на тех, кто и гайки в руках не держал. И подход ко всему у человека свой. Ему тоскливо и неинтересно.
Но при других обстоятельствах, когда человек учиться и не заканчивал-возраст не имеет значения. Самосовершенствованию предела нет.
Eliza *****
Неа, легче! Если ты учишься именно - тому.
Ольга Шишкина в ВУЗе ТОМУ учат не так много ) Чаще приходитца учить НЕ ТО )) но по программе ))
старческий маразм мешает
Anara* Kabieva^^
На странице моего мира есть измеритель ума
Там, пройдя тест, получишь результат.
И ответ будет налицо.
Правда не зню как работает сейчас. давно не пробовал.
Показывает график по возростам.
Тёща отвлекает от сопромата.
Елена *
привет!! ! ну вот, с наушниками не закончили, ты перескакиваешь с темы, уходишь от дисскусии!! ! НЕХОРОШО.. . ну а про новый вопрос - 40летние больше выпили, потому у них больше нейронов погибло.. . но, если 20летний выпьет больше, то 40летний будет учиться лучше. :-)))
Ольга Шишкина привет) мну не радиомеханик и не электронщиг ))
Баронесса тебе сколько лет? Мне 52, а сорок самый сок! я и сейчас учусь неиспытывая никакого дискамфорта, наоборот ,
твои мозги забиты фальшивой информацией! Мои саболезнования!
Great Secret
Ольга Шишкина а ваши, в ваши 52, забиты самомнением ) И вряд ли вы пишете тут на албанецком языке. Это ваш банально корявый русский )))
Потому что память становится хуже, времени намного меньше, и мысли постоянно в другом месте. Хотя, как сказать. Третье образование я получаю как раз в сорок лет. Мне интересно, но, это был осознанный выбор и то, что мне действительно интересно. Мне легко учиться, видимо еще и потому, что преподают очень интересно и профессионально. А это очень важно.
Гонять не кому и лени больше! )))
Oрал Aбишева
Я бы сказала не активность, а скорость реакции мозга с возрастом здорово падает.. . То, что в молодости запоминалось и понималось, что называется, слёту - в 40 лет гораздо сложнее!
Активность работы мозг падает с взрослением
никакого ухудшения памяти и реакции не происходит. Как правило в 20 лет, кроме учебы больше нет серьзных для мозгов занятий, поэтому она дается относительно легко. В 40 лет - семья, работа, может лечение и т. п. , т. е. просто не хватает времени и концентрации