Психология

Почему возраст 40 лет имеет какое-то особое значение?

Почему слово "сорок" так похоже на слово "срок"?

Почему по некому поверью нельзя праздновать именно сорокалетие?

Почему именно после 40 жизнь только начинается?
Начинается жизнь потому, что к 40 годам ты уже: образован, должен знать идеально свою работу, иметь практически взрослых детей и тд То есть пришло время пожить и для себя: развить своё хобби, может попутешествовать, в общем пожить в удовольствие и ждать внуков. =)
Анна Гринцова
Лучший ответ
как-бы старость приблизилась ...не верю высказыванию что после сорока жизни начинается ...начинается после 20 )))
Яна Даровская
Вспоминаю Данте: "Земную жизнь пройдя до половины ..." и хотя там речь о другом возрасте (слышал про 33), для себя я понимаю, что для меня 40 - уже больше половины и нужно уже начать работать на Вечность, а не на материальное, которое неизбежно становится прахом.
Еще "Сороковой медведь - роковой", но "В 45 - баба ягодка опять. Я только умом могу понимать свой возраст. Моя мама тоже так говорила.
40 (Сорок) - число Срока. "Сорок сороков" - очень много. Число "сорок" -
единственное в разряде десятков, которое образуется по особым правилам. Если остальные образуются прибавлением к определённому числу сочетания "дцать", "десят" (двадцать, тридцать, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят) , то сорок" явно выпадает из этого ряда. Очевидно, оно является числом, которому придавали особый смысл. Данное число тесно связано с числом 9, так как именно 40 недель или 9 месяцев длится внутриутробное развитие плода, после чего наступает срок перехода его в иное состояние. Но не только с моментом рождения человека связаны эти числа, но и с его смертью. Если на девятый день душа покидает тело, то на сороковой день она покидает землю. Поэтому в нашей традиции присутствует обряд поминовения умершего на девятый и сороковой день. В народном целительстве использовалась трава "сороканедужник", - так назывался шалфей. В "Велесовой книге" описывается рецепт сотворения сурьи, - медового кваса, в состав которого обязательно входили девятисил (девясил) и шалфей (сороканедужник) . Число "сорок" присутствует и в славянском народном календаре. Считается, что настоящая весна наступает через сорок дней после весеннего равноденствия. Равноденствие (Великдень) связывают с прилётом птиц и называют "сороками". Но не в связи с сороками- белобоками, которые, кстати, никуда не улетают, а именно с тем, что через сорок дней Душа Земли окончательно просыпается, и наступает праздник Великого Яра (нынешняя так называемая Пасха) . Аналогичная ситуация осенью. Через сорок дней после осеннего равноденствия Душа Земли засыпает, и наступает праздник Макоши. А Макошь - лунная богиня, число которой, как мы уже знаем, - девять. Вновь имеем подтверждение связей числа "сорок" и "девять". Но "девять" - это первая ступенька перерождения и перехода в иное состояние, а "сорок" - следующая цифра на этом пути. Другой срок. Магическую связь чисел "сорок" и "девять" мы наблюдаем также в текстах Голубиной (Глубинной) Книги, где повествуется о том, как на выпавшую из тёмной тучи Голубиную Книгу, которая была размером "сороку сажень","соезжалось сорок царей и царевичей, собиралось сорок королей и королевичей". А затем Володумир царь держит речь к царю Давыду Евсеевичу и задаёт ему девять вопросов: - Отчего у нас зачался белый свет, Отчего зачалось солнце красное, Отчего зачался млад- светёл месяц, Отчего зачалася бела заря, Отчего зачались звёзды
астыя, Отчего зачались ветры буйные, Отчего зачался мир-народ Божий, Отчего зачались кости крепкия, Отчего взяты телеса наши? На этих девяти предложенных царь- Володумиром вопросах, - отмечает А. А. Коринфский, - как на девяти китах - стоят- держатся все основы мира. В "Бояновом гимне" IY века также говорится о сорока волхвах-чародеях, которые, "глядя во стлязь", то есть на небо, по яркости звезды Чигирь (Венеры) предвещали грядущее Руси. То есть, число сорок являлось неким магическим символом для успешного решения задач государственного (цари, князья) и духовного (волхвы) плана.
рубеж от молодости к старости