Психология

Один человек считает, что притворяться - значит лучше узнавать себя. А вы как считаете, похоже это на правду?

Вот вы бы зачем притворяться стали?
Если не говорить о лицемерстве, как о способе существования.. .

Лучше узнать себя можно, если проанализировать почему и зачем притворяемся. Понять мотивацию своих поступков и поведения.
Притворство может быть неосознанным - человек хочет таким стать или чтобы другие его воспринимали так.
Очень часто человек выбирает позицию слабого или сильного и притворяется таким, хотя нет слабых или сильных людей, есть люди, которые так себя позиционируют, потому что им так удобнее.
Слабого всегда защитят и не обидят. Сильному надо соответствовать выбранной позиции даже в сложные минуты, когда и сил нет. Почему? да, чтобы не почувствовали уязвимость. Тоже защита. И самого себя не разочаровывать.
Хороший и плохой, добрый и злой, пессимист и оптимист. Зачастую, притворяясь люди находят в себе то, что хотели бы иметь.

Мастера притворства дети и старики) манипулируют так.. . добиваются своего. . сложных путей не ищут)
Старики .. ну вот как в мультике из-за одиночества. . или внимания, заботы хотят. . или наоборот, не обременять, не доставлять неудобств близким. .
А дети. . очень часто притворяются. . по разным причинам
Малыш притворяется спящим, хорошим, послушным, чтобы усыпить бдительность родителей, потому, что знает, что так надо, а как он хочет - неправильно - уже срабатывает воспитание, стереотипы поведения.
Притворяется больным, чтобы полентяйничать и чтобы пожалели. Отдыха не хватает, внимания? или в школе дискомфортно.
Часто дети притворяются взрослыми, играют в дочки-матери, войнушки и прочие игры взрослые, потому что учатся на примере взрослых такими быть. . притворяются, играют, но в себя и в свои желания. .

Недавно была свидетелем мальчишеской дуэли) классической - на палках, причем герои сражались, каждый за свою девчонку и персонажи были похожи и на героев компьютерных игр (например, действовала "сила грязи")) и героев книг Дюма и Майн Рида.
Это были друзья. . это чувствовалось в интонациях. . насколько хорошо они друг друга знали. . фразы, как пароли) и один мальчишка "в порыве схватки" сильно ударил палкой другого. . и ушло притворство моментально. . и "Андрей, я тебе больно сделал? сильно ударил? " чувствуется искренняя забота за друга, которому еще недавно кричал "Бросай, оружие и сдавайся, трус несчастный! "
Они притворялись. . но все было по-настоящему. . ) они хотят такими быть. . сильными, мужественными защитниками .. и это здорово) помнишь, как у Высоцкого. .

А в кипящих котлах прежних воин и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей трусов, иуд,
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И друзей успокоив,
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.
Елена Хмара
Лучший ответ
От так действительно считает, или притворяется, что так считает?
Ирина Лапыгина притворяется, и правильно делает ) .. или неправильно?
"Крохотную колючку, впившуюся в ногу и засевшую глубоко под кожей, бывает сложно вытащить, но это можно сделать с помощью другой колючки... "
Я притворяюсь знатоком Кришны ))) В надежде, что кто-нибудь объяснит мне, что такое моё ИСТИННОЕ поведение)) ) и как это - ПРАВИЛЬНО притворяться ...))
Zhanar Kozhantaeva
А ведь похожие слова.... "притворяться" и "притворить" (в смысле калитку:))... .
А всерьёз.... своим притворрством мы ведь именно притворяем для окружающих дверь в себя.... не закрываем совсем, а именно "притворяем"....
И причины могут быть различны.... но увы.... ведь каждый хоть иногда но поступает так...
Н А Т А Ш Е Ч К А
приспособленец
~ Анна ~
Притворяться - примерять маски.. .
...Как эта сидит, где я в этой лажаю, что в голосе не хватает, что с характером - не получается этим вот достоверно притвориться.. .
Чтобы лучше узнать себя, в принципе подходят любые методы, игра, актёрство, притворство - чем хуже других? Тем, что порою забываешь-ся, начинаешь играть и для себя тоже?
Короче, честность нужна, чтобы хоть что-нибудь узнать - особенно про самого себя))
Людмила Жданова Честность нужна по отношению к тому, что собираешься узнавать.
А хороши - любые средства)
я бы притворялась, еслиб была актрисой. Это профессия
Ирина Лапыгина Профессия актера - не в притворстве. Раскрыть суть чужого образа невозможно притворяясь. Суть актера - перевоплощение )
он ещё себе и льстит... силу развечто припрятать) что б не пострадал народ
Наташа Кулич
Да, притворство это маска без цензуры. Это часть личности, которая вырывается из подсознания для того, чтобы защитить собственное"Я". И часто челове сам удивляется, узнав о себе что-то новое.

Притворство пытается исправить природные недостатки. Цель его - нравиться, но оно никогда ее не достигает. - Д. Локк
На мой взгляд бред. Притворяться это мало того лицемерие во всех его проявлениях, к тому же представьте если человек внешне ведет себя так, что не соответствует его внутреннему состоянию, он просто загоняет себя в угол и его жизнь становиться иллюзией
Natalia Korobeynikova
Ирина Лапыгина вы считаете, что иллюзии не место в жизни? Вспомните хоть Воланда, рассуждающего о тени от своей шпаги.. )