Психология

Любить-это всегда значит подвергать себя риску быть опустошённым и отвергнутым?

Не всегда и не всякий человек способен на абсолютную взаимность, абсолютную верность, абсолютную честность. И нельзя требовать от человека то, чего он не может дать, даже если это ваш сын или дочь, брат или сестра, муж или жена, друг или подруга. Пусть каждый человек раскроется вам в ту меру, в какую он хочет и может это сделать. Нельзя "лезть в душу" человека, ибо душа - это святое святых, и туда можно войти только если вам отворят и пригласят внутрь. Иногда можно стоять у двери и стучать, как Христос стучится в души людей, но тихо и ненавязчиво. Если же дверь не отворяется, лучше отойти.
Любовь к ближнему должна быть мудрой . Она должна быть жертвенной, как любовь Христа, Который возлюбил нас такими, какие мы есть. Она должна приносить радость ближним, а не быть для них "бременем неудобоносимым". Она должна быть абсолютной, но не должна требовать адекватной любви со стороны ближних. Она не должна вырождаться в ревность, приводить к ссорам и обидам, стеснять свободу ближних, не должна быть эгоистичной, не должна уменьшаться, если не встречает ответа. Апостол Павел говорит: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует.. . любовь.. . не ищет своего.. . все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает... " (1 Кор. 13:4-8).

Любить - это значит одними глазами смотреть на жизнь, вместе и одинаково дышать, радоваться, дополнять друг друга. Чувствовать каждый вдох и выдох, биение сердца любимого человека. Любовь - это дар Бога.
Алена Завгороднева
Лучший ответ
Это не любовь, а эгоистическая влюблённость. Любовь никогда не опустошает и не отвергает потому, что она ЛЮБОВЬ, самая мощная творящая сила во Вселенной.
К сожалению, и никого в этом не обвинять..
Анна Мясникова
Любить значит жить! ) а в жизни много разного.... и боли и радости.... но иначе вообще ничего.. . ПУСТОТА... .
У В. Высоцкого есть хорошие строчки... .
"...потому что если не любил
значит и не жил и не дышал... "

Любви Всем Вам!... и именно Тебе!) )
ВЫ знаете наверное не всегда.. . мне это не ведомо. . наверное пришло время пустить перемены в свою жизнь... А любить- это ведь здорово. . она окрыляет...
Любить -это еще и риск опустошить и отвергнуть кого то... .
И это может быть, но не думайте о плохом, и всё будет хорошо.
Ольга Яковлева
Жанар Куанышбек спасибо,Андрей,за добрые пожелания!))..и Вам - того же!
Смотря кого и что любить...
Наверно нет!! ! Любовь - это как нежное тепло, которое исходит от окружающей действительности, только пропущенной через Своё восприятие этой действительности!! ! Так как же может тогда, то что приносит счастье - подвергать риску, приносить опустошённость, отвергнутость!! ! Это уже не Любовь!! ! Вы даже не представляете, как бывает на душе спокойно, если знаешь, что Человечек, который не с тобой, но которого Ты - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ Любишь - Счастлив!! ! Даже если Он не с ТОБОЙ!! !
А подвергать Себя риску, быть опустошённым и отвергнутым - это уже и не ЛЮБОВЬ!! ! Это скорее - ЭГОИЗМ, приносящий только разочарование!! !
Не передать словами, те чувства, когда Ты ЗНАЕШЬ - что Человечек, которого Ты Любишь, а Он Тебя - Нет - СЧАСТЛИВ!! ! Это как у Тебя САМОГО ВЫРОСЛИ КРЫЛЬЯ!! ! Это Как после УЖАСНОЙ ГРОЗЫ - вдруг выглянуло СОЛНЫШКО, и на НЕБЕ ПОЯВИЛАСЬ - РАДУГА!! !
Это не передать СЛОВАМИ - ЭТО НАДО только ЧУВСТВОВАТЬ!! !
Как можно быть опустошённым, если СЧАСТЬЕ которое не СМОГ дать ТЫ, САМОМУ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ - Дал ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК!! ! Как можно быть отвергнутым, если ТЫ ЛЮБИШЬ и ОТДАЕШЬ - ТЕПЛО!! ! Ведь тепла ЛЮБЯТ - ВСЕ, и ПРИРОДА тоже!!!
Анна Фомина Как вдохновляют слова!!!!Хочется надеяться, что это мнение среди мужчин не единственное!!! Но я Вам желаю всё таки ВЗАИМНОЙ Любви! будьте счастливы!!!Хорошие люди просто обязаны быть счастливыми!!!!))))))))))))))))))))))
Жанар Куанышбек значит я-эгоистка...((
любовь должна приносить радость, а иначе это не любовь.
хотя я наверное не вправе отвечать на этот вопрос, я ещё ни разу не любил
Любовь — как море. Ширь ее не знает берегов. Всю кровь и душу ей отдай: здесь меры нет иной.

Хафиз
Ru. Панда
Если ты любишь не эгоистичной любовью, то нет
Ра Зуб
Риск - есть всегда и во всем, А Любовь прекрасна когда взаимна. Существует всегда риск (маленький или большой) , что любимый (ая) не имеет это чувство именно к тебе. Но ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ - это прекрасные в жизни моменты - незабываемые и трудности намного легче ВМЕСТЕ перенести. А без такого РИСКА жизнь серая (без красок) и скушная.... Любовь возникает внезапно, не по заказу и если любишь не думаешь о риске.
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ!
ЛЮБОВЬ обогащает Человека.. . его Душу.. .
...это спектр эмоций, чувств и поступков.. .
Любовью оскорбить нельзя.
Главное что бы любовь была взаимной и чистой!!!! Чтобы полностью отдастца и чтобы тот человек тоже отдался!! ! Тогда никто не будет опусташён!