Психология

Все совершают ошибки.Но как же их простить себе?

За многое стыдно, о многом не приятно вспоминать. Но что странно, только мне не приятно, то что я делал. Остальные говорят,что нормально все, делай дальше. Но важнее то- Как же простить себе дела старые и забыть?
Алла
Никак, себя то не обманешь. Если ты уверен, что поступал плохо - как ни оправдывайся, что не придумывай, а уже сделал.. . Сделай выводы и гордись собой, что умеешь признавать ошибки (не каждому дано) . А время лечит все.
K:
Katya :*
Лучший ответ
Даша Щиглеева Простите, а как это венчаться 2 раза а выходить замуж 3?То есть 3 раз священник рекомендует жить невенчанными?
Без прошлого - не было бы настоящего и нет будущего. Если не было бы ошибок - не было бы саморазвития личности. Ошибки - рождают опыт и переосмысление прошлого, лучшее понимание настоящего и видение будущего. Ошибки нужны для того, что их больше не совершать. Вы не можете вернуться в прошлое и изменить его, поэтому необходимо не осуждать себя, а принять то, что было как часть своего прошлого. Да, это было значит было нужным. Любое решение представляет собой выбор наилучшего варианта из имеющихся в конкретный момент времени. Ведь, когда мы что-то делаем мы не думаем, что ошибаемся. Что это было ошибкой показывает лишь время. Более того, это сейчас Вы бы поступили по-иному, а если бы вернуть прошлое, то сделали бы всё тоже самое, что было. Причем, поступили по-иному, исключительно потому, что уже раз ошиблись. Поэтому, скажите за всё СПАСИБО себе, как за прежние действия, за осознание, за личностный рост и приобретённый опыт. Однако, свои пожелания относительно прошлых событий вы можете учесть в своих настоящих поступках и, таким образом, постепенно простить себе и другим совершенные ошибки.
Если вы ненавидите себя из-за прошлых поступков, это потому, что вы не умеете отделить свое сегодняшнее «Я» от своих прежних действий, т. е. Вы оцениваете свои прошлые деяния через призму себя настоящего. Вы цепляетесь даже не к своим ошибкам, а к себе прошлому. Это глупое, бесполезное и мучительное занятие, поскольку не приносит облегчение, а ведёт к зацикливанию на прошлом и мысленному переживанию прошлого заново. Результат - Вы не чувствуете и не живёте настоящим, а ведь только "здесь и сейчас" можно что-то изменить в лучшую сторону и не совершить новых ошибок. Идеальных людей нет, ошибки и уроки жизни у каждого свои. Ошибки стоит помнить как факт без эмоций, как причины и следствия, чтобы не повторять их в будущем, и прощать их себе, чтобы жить дальше по-другому.
Многие совершают ошибки, на них мы учимся. Примите то что с Вами произошло как урок, Но не вините себя. Вина требует наказания, а это страшно....
Человек имеет право на ошибку. Если Вы считаете себя Хомо Сапиенсом, то смело совершайте все новые и новые ошибки, не забывая потом разгребать заварившуюся кашу=)))
Аида Имарова
Просто забыть. Иначе если все время об этом думать, можно с ума сойти.))
Забывать не надо, иначе рискуешь повторить.
Нужно сначала мысленно попросить прощения у всех, кого обидел. А потом подумай, что у всех людей есть слабости. И мы не всегда сильнее самих себя... Те ошибки, что мы совершали- это как шрамы в нашей душе... Я знаю, что за некоторые вещи, которые я совершала, простить себе невозможно...
*-*лизка*-* *-*
Я любимому человеку все прощаю! ! А Вы себя любите?)
Может стоит попросить прощения у тех кого обидел? ? (если такое было конечно) и тогда все забудется - придет успокение.. .
Удачи Вам!!!
Алла Их так много))) Да и всех их долго искать((((
Со временем начинается столько хлопот и проблем что на все совершаемые ошибки просто плюеш, а те что были в прошлом кажутся такими не значительными по таму что слишком мало времени о них думать, да и вобще стоит ли.