Психология

*Начать поступать правильно? Продолжать совершать ошибки?* Что выберите Вы? По какому пути пойдете? Почему? И самый

простой и однозначный ответ не содержит ли Ошибку? Здравствуйте)
Мария Куницына
*Начать поступать правильно? Продолжать совершать ошибки? *
А ещё варианты есть? ))
А как же свобода выбора и выбор свободы? ..))

Правильный (поступок ли, закон, путь) имеет предел. Правила словно вилы.
Про-долж-ение со-вершает (то же, что и правит) ошибку.
Так что... правильно (или неправильно) - это всего лишь субъективная оценка до и после того, как.. .

Так что выбираю это: "Поступай же, человек, так, как требует в данный момент природа твоя, будь доволен тем, что ты есть, и пусть на душе у тебя будет светло"

здравствуй! )
Яна Ений
Лучший ответ
а до этого поступала только неправильно?))).. .
Отчего ж, и правильные поступки тоже были.
Как шла, так и пойду. И с песней!)))
Здравствуйте, Арб!! ! Рада встрече с вопросом Вашим, бесконечно многогранным, как всегда.
Думала над ним два часа, читала, перебирала варианты ответов, определяла рамки и форму... отбросила всё.
Отвечаю.
Человек-это часть человечества, которое можно себе представить пассажирами одного корабля "Земля" в бесконечно-вечных пространствах Вселенной. Почему? А не сойти потому что НИКУДА!
Можно и другие образы предложить, но... этот поможет ответу о правилах, их роли, выборе и ошибках.
Что есть правило-это правИло, помогающее кораблю выбирать маршрут в океане так, чтоб на скалы не налететь, чтобы ветер в паруса дул. А для пассажиров есть Устав, у\становление, что от СТАВИТЬ=заставить стать и стоять!
Вот и выходит, что по большому-то счёту, поступать правильно, по Уставом предписанному, человек начинает с рождения, что не исключает возможности выбора-продолжать ли, начать ли.... свобода не отменяется, но свобода не есть вольность и прихоть, а и ответственность за выбор... ну да это азы, извините.
Ошибки неизбежны, неважно-следуешь ли путём правильным или сбился. Почему неизбежны ошибки.... вероятно потому, что люди разно\обрАзны... чуть больше усилий, чуть меньше-это только в правильности и-результат уже иной.... и уже коррекция, на то ведь и правИло есть, чтоб поправить.
А теперь об однозначности.... Если б все и одинаково и только в одних рамках.... этакая бетонно-вечная конструкция без изменений и развития. Вот почему есть, и слава Богу, что так, те, кто НЕ знает правил, НЕ знает, что ТАК нельзя... вот эти одиночки и создают маааленькое неравновесие, что и освобождает пространство для роста и развития, для чего-то ещё не бывшего. Страшно, если только такие настроения становятся массовыми... тогда мы получаем события. , уносящие жизни десятков миллионов разом, а в качке возникают настроения апокалиптические... да и как быть иным, если человек оказывается не Целью и частью Вселенной. но разменным средством для жаждущих утверждения собственных правил для всех.. .
Вот тут и есть ужас однозначности.... когда _Я знаю как-за всех и для всех.
Но для себя.... для себя любая однозначность временна и подвижна, если человек живой.
Мария Куницына Здравствуйте)))

*Если б все и одинаково и только в одних рамках....этакая бетонно-вечная конструкция без изменений и развития...* - а не дали ли Вы определение Рая?)))))
Без совершения ошибок не получим необходимого опыта. Но неосознанные и потому постоянно повторяемые ошибки не позволяют проходить необходимых по миссии Уроков и эволюционировать сознанию. Потому важно устранять свое духовное невежество и гармонично развиваться под Водительством Высшего Аспекта своей души. Это и будет самым благоприятным для человека Путем - обретения своей Целостности с Создателем - Всем Что Есть в Мироздании и наиболее полным проявлением себя на Земном Его Уровне.
И Вам здоровья!
Никто не застрахован от ошибок. Ошибка- это субъективная характеристика живого. Лучше быть живым и ошибаться, чем неживым и неспособным даже на ошибку...
Ленчик Юрко
А, что значит поступать правильно! Мне может показаться что поступила правильно, а другому человеку совсем наоборот, что хорошо одному может быть плохо другому. Зависит от восприятия ситуаций, а восприятие закладывается годами, от родителей, от среды в которой проживаешь, от страны и даже от эпох!
Правильно будет только то, что именно ты сочтешь правильным. Подробности в моём блоге "Крещёные Богом".
Марина Шмакова
Буду продолжать ошибаться, и ( вдумчиво ) делать работу над ошибками. Вот!
кто устанавливает правила? что считать правильным поступком? Если я поступаю так, как считаю возможным в данных обстоятельствах и расчитываю на на определенный результат. Что считать ошибкой поступок или расчет на определенный результат?
Эндже Валиева
Мария Куницына кто устанавливает?
Вы или общество или все вместе)
правильный - может быть тот, кто по прошествии времени доказал свою правильность, своевременность и нужность)
ошибочный - аналогично вышеизложенному, только не доказавшему)
все очень относительно... .

поступать правильно относительно чего?

по каким правилам это правильно?

а может правила не правильные?

а почему те правила, которые Вы выбрали - Вы считаете правильными?
Лада Белякова
Мария Куницына а что есть Постоянное?)
м?)
от чего отталкиваться? от чего исходить?
и если не принимать в расчет Веру, на что еще можно опираться в этом океане относительного
Даже правильные поступки не исключают ошибки.
Зарина Несвит
если "правильно" - это ограничения самовыражения, если "постоянные ошибки" - это психологическая программа подсознания.. если поступки отражают стремление к лучшему, если ошибки невинны и непреднамеренны. .
выберу всё то, что, я знаю, соответствует моей конечной цели (развитие духовности, счастье - мои и других) , а если не знаю, то чувствую. . даже одна и та же ошибка в разное время может иметь противоположный результат, и самый правильный поступок может оказаться самой жестокой ошибкой - всё зависит от расстановки приоритетов. .