По той же причине, что и Вы делали в школе ошибке по грамматике в начальных классах.
Опыт каждого человека уникален. Если кто-то купил лотерейный билет и ему не повезло, это не значит, что следующий купивший не выиграет.
Психология
Почему человек совершает ошибки и не применяет жизненный опыт других?
это не ошибки это такая жизнь. вы просто неверно оцениваете опыт и действия других
Людмила Павлова
а как научиться правильно оценивать?
только по причине собственной невежественности, самоуверенности и глупости, на мой взгляд
Наши ошибки это только НАШИ уроки, они даются нам в соответствии с нашим уровнем развития...
потому что дураки учатся на своих ошибках
Чужой опыт и книжки и даже теоретические знания к сожалению не помогают в этом. Пройдя свои уроки, приходишь к знанию на уровне разума и принятию на уровне сердца :)
Потому что чужая боль - это не больно. Чтобы прийти к какому-то понимаю или осознанию, нужно непременно испытать СВОЮ боль. Тогда в следующий раз, в аналогичной ситуации, человек поостережётся, вспомнив свой личный горький опыт.
Хотя.. . Мало ли нас, таких, кто на одни и те же грабельки да своей собственной ножкой да не один разок!! ! ))))
Прежде чем сделать первый шаг все почему то падают несмотря на многомиллиардный опыт других.
Человек не осознаёт что опыт других есть.
Потому, что.. .
...история (читай - чужой опыт) учит только
одному: что она никого и ничему не учит!
хочет учиться именно на СВОИХ ошибках. (так надежнее)
потому что, любой человек считает, что он сам все знает, и с ним такого не случится, и поэтому делает так как он сам хочет...
Потому что опыт другого человека есть опыт другого человека. .
Те ситуации, которые предоставляются вам судьбой это именно ваш выбор, ваш жизненный опыт!! И не бывает больших ошибок! Смысл в том, чтобы научиться извлекать этот драгоценный опыт из любых ситуаций, потому что не бывает случайных событий))) )
За сим, я считаю, что бесполезно учиться на чужом опыте, потому что никакого полезного урока из ситуации не извлечено, а при таких раскладах, какой смысл слушать кого-то, но не свое сердце???? Ведь только оно знает, как лучше для тебя!...
Значит человек глупый и самонадеянный. Но и без своих ошибок нельзя, это и есть жизненный опыт. Будет менее болезненно, если все-таки прислушиваться к людям, бывавшим в тех или иных ситуациях.
Людям вообще всё равно кто там и чему его пытается найчить или предостереч, все слишком увлечины собственной важностью, и решением "сложных" проблем которые между прочим сами себе и создали. Если бы человек не спал на яву, мог бы предвидеть что в скором возможна вероятность совершить ошибку, проблема в том что укоренившееся мнение что с помощью логики и разума можно всё решить, хотя время доказывает обратное, а вот душа всегда чувствует как поступить в той или иной ситуации но большенство из нас её к сожалению не слышат точней не хотят слышать..