Психология
Самоубийство - это признак силы или слабости?
Когда-то Маяковский на смерть Есенина написал: "В этой жизни умирать не трудно, Сделать жизнь значительно трудней! " И хотя он сам закончил тем же, я считаю, что эти строчки абсолютно правы.
Смотря = с какой колокольни смотреть...
Это индивидуальный опыт, так что для каждого свои причины. Одной на всех никогда не бывает и не будет
Признак самообмана.
Одиночества
Признак отказа программы сознания, которая не даёт человеку совершить самоубийство. В обычном состоянии программа всегда устроена на защиту человека от совершения этого действия, но иногда в стрессовых ситуациях эта программа может дать сбой, и человек сможет совершить самоубийство, поскольку целей в жизни у него не существует.
Как минимум - интеллекта...
Это признак глупости самоубийцы, и слабости социума в которм он находится .
например, у японцев ритуальное самоубийство, как то харакири и/или сепуко единственный выход сохранить "лицо" и не умереть не опозоренным, при определённом стечении обстоятельств... или камикадзе-люди пожертвовашие свою жизнь за императора, за страну... а Александр Матросов??? а Гастелло? для тех кто не знает, один (но не единственный) закрыл собой пулемет, другой направил подбитый самолет, хотя могли и не делать этого... надо по ситуации смотреть
В одном фильме слышала такой диалог:
-- Удержать значит проявить силу. Отпустить значит проявить мудрость.
-- Скажите это тому, кто висит над пропастью.
Такая же ситуация и с самоубийством. Люди разные, ситуации разные. В одном случае самоубийство это сила, в другом -- слабость.
В основном - слабости и трусости, редко - силы...
«Психалгия» - душевная боль. Этот термин был предложен (но не прижился) Владимиром Леви лет двадцать назад, когда он занимался изучением и профилактикой самоубийств. По признанию специалистов, большинство самоубийц - люди психически нормальные, но душевно-больные, т. е. испытывающие не столько депрессию, сколько мучительную, вплоть до невозможности ее вынести, душевную боль. «Зубная боль в сердце» - как высказался поэт…
Самоубийц, особенно молодых и не одиноких, принято упрекать в эгоизме и эгоцентризме, в жестокости и бездушии.
Но судить этих людей – и судить о них - наверное, вправе лишь тот, кто сам испытал подобное. Кто знает не понаслышке, что такое внутренний ад. Сознание сфокусировано в одну точку - в точку непереносимой боли - думать о чем-то (или ком-то) ином просто невозможно.
слабости и силы одновременно.. .
у меня так и не хватило силы... родителей жалко стало.
По Писанию один вариант из трёх или все вместе: сила, слабость, норма. Поэтому говорят не суди.
интересно, а кто нибудь из отвечающих находился на грани? не судите того, чего не пережили сами. самоубийца это другой человек. ты можешь быть слабым или сильным, но когда ты доходишь до последней черты -ты другой человек. здесь не надо искать грех, слабость или силу, надо попытаться вернуть того, кто уже почти потерян. а сепуку это не самоубийство, это готовность умереть. еще живому самураю секундант отсекал голову мечом.
Самоубийство это наличие (исключительно! ) психического расстройства!
Не все так однозначно, т. к. мир очень многообразен. А может желание перейти черту? А может здесь жить надоело? А может любопытство? А может.... продолжите?
Если это сохранит и обиспечит жизнь любимому человеку, то я бы убил себя не задумываясь. Это сила. Но если такая мысль возникает просто от того, что жизнь давит на тебя, то это величайшая слабость. Я никогда ни перед кем не склоняю головы и не встаю на колени, ни перед богом ни перед жизнью и тем более перед человеком. Я бьюсь до самого конца и если в конце этого мне суждено погибнуть, то я хотя бы умру стоя и не от своей руки.
это грех
Слабость. Человек отказывается от дальнейшей борьбы, жизни, существования.
Единственное можно оправдать больных, испытывающих муки.
Eto priznak-slabosti.V takyiy sityasiy popadaiyt liydi,kogda zaxodiat v typik ixnei problemu,i vuxoda oni ne naxodiat...
Слабости, я считаю. Гораздо труднее продолжать жить дальше во что бы то ни стало!