Психология
Вопрос только психологам и родителям подростков
У меня похоже было.. Сейчас налаживается. Только время. Терпите. И главное - давайте понять, что любите его. Приподнимайте, спрашивайте совета, мнения. Разговаривайте! И еще: "Ты хороший! Ты лучше, чем хочешь казаться. " Он не знает какой он. Пробует. Помогите ему. Все будет хорошо.
Сходите к психологу, дабы исключить походы к психиатрам.
потерпи! через год в армию ему.
Четко поставить границы: это можно, это категорически нельзя. Подростки в этом возрасте проверяют себя и родителей. Самое худшее в этой ситуащии - разрешать все.
И еще. Любыми путями постарайтесь сохранить контакт с ним, даже закрывая на что-то глаза. Без контакта Ваше влияние будет нулевым. Дайте понять, что Вы его все равно любите, говорите ему об этом.
Читайте книги про подростковый возраст. Очень хорошая книга у Баярда "Ваш беспокойный подросток" - есть в сети. Неплохая книга для устанвления контакта с ребенком у Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
Конечно, хорошо бы относиться к нему с полным пониманием и добротой... ведь он мучается... Но да разве есть у нас на то силы !!
Попробуйте начать с себя, мне немного помогло. Хотя бы иногда сказать себе "стоп". Почитайте эту книгу, она есть в сети в электронных библиотеках: Байярд Роберт Т. , Байярд Джин "Ваш беспокойный подросток"
Постарайтесь сменить его среду обитания.. . Например, отправить на пару (можно больше) месяцев на обучение в США.. . Там он увидит нормальных людей своего возраста, а не эту тотальную рос-быдлятину.. . Очень помогает.. . (На своем собственном опыте)
НЕ ПРИСТАВАТЬ и точка, но чтобы матом не ругался в доме можно и прикрикнуть.
я так понимаю, отец в процесе воспитания не участвует.. .
а жаль, мальчику в этот период нужен мужской совет, пример для подрожания и естественно сильная авторитетная власть...)) )
к сожалению, вы не являетесь для него авторитетом, поэтому и делает что хочет, не считаясь с окружающими и не контролируя себя... .
ему не легко, гормональный рост, давит на психику, но через это все проходят и я сам в своё время и у меня 2 сына.. .
веду себя более терпеливо, но не даю даше шансов к каким либо выходок или бунтарству.. .
физической силы не применяю, но морально, довольно жёстко поддерживаю порядок ...)))
раньше детей пороли и те родителей называли на ВЫ и шопотом, и ничего, выросли и всего в жизни добились и с благодарностью вспоминают родительское воспитание...))) )
сходите к толковому психологу т. к. на все есть причины - И ТУТ ОНА ЕСТЬ.... ТОЛЬКО ПОТОМ МОЖНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, НО будте готовы.. . проблема может быть в домашних...
ребенок выражает свое мнение .может неумело но поинтересоваться. что же он хочет все таки стоит. а вести себя как со взрослым человеком.
Аксауле Олжабаева
О. Он мне полгода назад заявил, что больше не будет добрым, отзывчивым. (У него первая любовь оказалась неудачной). А будет кардинально иным. Я ему, правда, вопрос задала: раз получилось переродиться, может, попробовать вернуть прежний облик назад?
Но, да, Вы правы. Он выражает свое мнение.
поймите одно-что с ним творится! просто вспомните себя, тут и кризис, он превращается из ребенка во взрослого, но стоит еще на середине, он так же не понимает вас, как и вы его. плюс огромный гормональный всплеск. просто не забывайте, что это все еще ваш ребенок, который так хочет доказать, что он уже вырос и ему все по плечу...
У самой такая же проблема. Сегодня пришла мысль обратится за помощью к психотерапевту гипнологу. Других вариантов не вижу.
Аксауле Олжабаева
Держитесь!!!!Как же мудра пословица "Маленькие детки - маленькие бедки". Очень больно наблюдать за своим сыном, если честно.
Этот период жизни - один из важнейших у подростка. Для них сейчас главное - это общение со сверстниками. Отношения с родителями - второстепенны, все запреты вызывают бунт. Такой конфликт у каждой семь индивидуален, но постарайтесь понять своего сына и не терять с ним душевно - эмоциональной связи. Не отвечайте на агрессию агрессией, но и не лебезите перед ним. Он уже личность, и с ней надо считаться. Терпения и удачи Вам...
Аксауле Олжабаева
Спасибо. От всей души спасибо.
Проблема назревала давно а исправить необходимо только добром!
Если проанализировать прошлое то наверняка того кого вы желаете исправить очень похож на кого то кто таким был.
Трудно но необходимо быть не только родным и близким а и другом, товарищем, и оказывать искренное внимание и тепло душевное.
Понять, простить и вмете с сыном решать общие проблемы и задачи.
А почему нельзя отвечать подросткам? Что за дискриминация?
Аксауле Олжабаева
Дело не в дискриминации. Обычно подростки, отвечая на такие вопросы, не могут быть объективными (вспоминаются обиды на своих родителей. А у кого их нет?).
Мне интересно мнение именно психологов и родителей, у кого такая ситуация была и они с ней справились.
Светлана Борисова
Ну всё равно не смотря на обиды некоторые могут отвечать как взрослые люди. Да и взрослые тоже думаю спорили с родителями обижались на них. Ну если не идти можно ведь сделать вид что он годен
Когда то в своих желаниях потерял учебу а потом и вовсе чуть непопал в тюрягу, незнаю что ответить про лояльность но если с учебои проблемы то ето первый шаг в никуда
Думаю порка ему не помешала бы ведь не уважение к родителям нельзя просто так оставлять а мат это не уважение он еше ребенок и не знает чего хочет а уму разуму нас учат родители. И мне кажется вы его одна растите в Вашем случае не видно мужского воспитания и дисциплины